Как защитить телевизор от скачков напряжения?


Существует мнение, что современным телевизорам не требуется защита от некачественного электропитания, поскольку в их конструкции предусмотрен импульсный блок питания, способный работать в широком диапазоне входных напряжений: от 140 до 240 В. Техника с импульсным блоком питания (далее – БП) действительно менее зависима от параметров сетевого напряжения, чем, например, газовый котёл или циркуляционный насос. Однако это не делает устройство полностью неуязвимым. И оно всё-таки может выйти из строя из-за воздействия некачественного напряжения. Примечательно, что затраты на ремонт в этом случае лягут на плечи владельца, поскольку данная ситуация не относится к числу гарантийных случаев.

Если в питающей телевизор сети возникло какое-либо отклонение напряжения от нормы, то события могут пойти по одному из трех сценариев развития:
— фактическое сетевое напряжение не выйдет за рамки штатных пределов БП (обычно указаны на задней панели телевизора);
— фактическое сетевое напряжение просядет ниже рабочей границы БП;
— фактическое сетевое напряжение превысит допустимую для БП величину.

В первом случае сетевой перепад напрямую не отразится на функционировании телевизора. Однако необходимо учитывать, что длительная работа на пределе возможностей, то есть когда значение входного напряжения максимально приближено к критическому, снижает срок службы БП.

Во втором случае телевизор отключится и будет пребывать в выключенном состоянии до возвращения сети к допустимому состоянию.

Третий случай наиболее опасен. Повышенное сетевое напряжение часто приводит к поломке телевизора, при том не только включенного, но и находящегося в режиме ожидания.

В какой сети могут возникнуть отклонения и перенапряжения?

Наиболее остро проблема с качеством электроэнергии стоит в частном секторе, дачных кооперативах и загородной местности. Электросеть там, во-первых, сильнее изношена и чаще оказывается перегружена, а во-вторых, более уязвима перед негативными природными воздействиями, такими как гроза, ледяной дождь или ураган.

Жители крупных городов тоже знакомы с проблемами электропитания, в частности, периодические скачки напряжения докучают потребителям, проживающим вблизи крупных промышленных предприятий. Кроме того, никто не застрахован от сетевых аварий, возникающих вследствие техногенных происшествий или пресловутого человеческого фактора.

Среди средств борьбы с сетевыми отклонениями и перенапряжениями, как правило, выделяют следующие:

РКН, УЗИП и сетевой фильтр
Эти устройства не повышают качество входного напряжения, а лишь обесточивают нагрузку в момент выхода его значения из допустимых границ. Они спасут бытовую технику и электронику в момент перенапряжения, но при этом отключат её, что является не самым удобным вариантом, особенно при наличии периодических и сильных скачков. Кроме того, установку Реле Контроля Напряжения и УЗИП может выполнить только человек, имеющий определённые знания в области электротехники. Подбор подобного изделия, в особенности УЗИП, лучше также доверять специалисту.

Здравствуйте!
Если Вам требуется установка какого-либо устройства от перенапряжения или устройств защиты от искрения, то без проблем, выслушаю, приеду, установлю. Итак, вот последовательность шагов:
1. Вы мне звоните или пишите в Whatsapp по номеру +7 (905) 22 471 33
2. В беседе задаются уточняющие вопросы по электрощитку и пр. или просто высылайте фото своего квартирного щитка
3. Собственно после ответа на данные вопросы могу сказать примерную стоимость работ (от и до)
4. Делается покупка самого устройства. Это Вы можете сделать сами или приобрести его может мастер
5. Обсуждаем время и место работы
6. Выезд мастера на место. По приезду, ПЕРЕД ПРОИЗВОДСТВОМ РАБОТ говорится точная стоимость работ.
7. Происходит установка устройства, тестирование, объяснение принципа работы и пр.
6. Демонстрация своей работы. Гарантия прилагается!

Стабилизатор напряжения и ИБП
Стабилизатор предназначен для улучшения характеристик приходящего из стационарной сети напряжения. Прибор будет подтягивать сетевые параметры до допустимого уровня и прибегать к защитному отключению лишь в моменты их критического отклонения.

Основная задача ИБП – автономное питание нагрузки в момент отсутствия электроэнергии в основной сети. Некоторые «бесперебойники» параллельно выполняют и функцию стабилизатора, сглаживая сетевые колебания и переходя на батареи только при предельных просадках и всплесках питающего напряжения. Современный стабилизатор и ИБП снабдят нагрузку качественной электроэнергией, а также минимизируют, либо полностью исключат её отключения в условиях отклонения сетевых параметров от нормы. При этом устанавливать бытовые стабилизаторы и ИБП можно самостоятельно. Отметим, что между стабилизатором и ИБП, первый вариант будет более предпочтительным.

Подходящий для работы с современным телевизором стабилизатор должен иметь:
мощность – не меньше потребляемой мощности телевизора, а лучше чуть больше (рекомендован запас в 20-30%);
диапазон рабочего напряжения, соответствующий характерным для электросети отклонениям и не меньше, чем допустимый диапазон БП телевизора;
аварийную защиту, оперативно обесточивающую телевизор в момент критического сетевого перенапряжения;
быстродействие, достаточное для нейтрализации сетевого возмущения до его попадания на вход телевизора;
минимальный уровень шума при работе;
компактный корпус, позволяющий разместить изделие максимально удобно.

Наиболее эффективны при работе с телевизором электронные и инверторные стабилизаторы. Они имеют соизмеримую стоимость (для устройств от проверенных производителей со схожими характеристиками), но при этом инверторные модели обеспечивают более высокий уровень защиты, в частности гарантируют максимальное быстродействие. В частности, для работы с телевизорами например подойдут следующие инверторные модели стабилизаторов «Штиль» серии «ИнСтаб»: IS350, IS550 и IS800. Они выпускаются в удобном навесном корпусе, имеют беззвучную систему охлаждения и гарантируют эталонный уровень защиты от перепадов сетевого напряжения (исходя из конкретной ситуации возможно использование и других моделей).

Источник


ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?


    Ваше имя:

    Телефон:

    E-mail:

    Детали вопроса:

    Дорогие друзья!


    Если у вас остались вопросы, то с удовольствием на них отвечу. Заполните предложенную слева форму, но если вопрос очень срочный, то лучше обратиться к мастеру через Whatsapp.


    Ваш мастер Александр.


    Оставить комментарий