5 ошибок которые мы совершаем при ремонте


Что учесть, решившись освежить жилье

Инициаторы любого ремонта — женщины. Какому нормальному мужику, если он не сотрудник стройнадзора, придет в голову, что стены не того цвета, а потолок не очень ровный? Мужчинам достаточно самого факта наличия стен и потолка!

Но женщина сказала слово, и хаос, типичный для ее сумочки, вырывается наружу, становясь размером с квартиру. Есть несколько способов минимизировать бедствие и придать ему некую упорядоченность… Главное — не совершать роковых ошибок! О них, собственно, и речь.

 

Ошибка 1

Главное — начать, а там как получится

Перед тем как заняться ремонтом, составьте как минимум два документа. Во-первых, план ремонта. На схеме квартиры или комнаты укажите вариант напольного покрытия, обоев, плитки, размещения розеток, светильников, сантехники… Это ваш замысел, который наверняка будет изменен после встречи с бригадиром строителей, но, опираясь на план, вы сможете контролировать ход работ. Разумеется, должны быть указаны и размеры помещения — чтобы рассчитать расход материалов.

Второй документ — договор со строителями. Серьезные фирмы предлагают его сами. Другим придется его буквально навязывать. И это реальный шанс добиться справедливости через суд в случае всяких неприятностей. Образец договора подряда можно легко найти в интернете.

ВАЖНО!

Обратите внимание, чтобы в договоре были указаны: объем, сроки и этапы работ, график выплат, наличие инструментов для работы, штрафы за срыв сроков. Чтобы был оговорен порядок покупки материалов, уборки строительного мусора.

 

Ошибка 2

Хороший строитель — дешевый строитель

Это жениться можно по глупости, по залету или посредством ТВ-шоу! Строителей надо выбирать с умом. Хорошо, если есть возможность пригласить работников, уже проверенных на друзьях и соседях. В деле ремонта личные рекомендации гораздо дороже рекламы.

Но чаще приходится искать бригаду по объявлениям. Вот типичные ответы на телефонные звонки:

— Три тысячи за метр, и сделаем евроремонт!

Не связывайтесь! Оценивать масштаб работ по телефону может только жулик.

— К сожалению, ближайший месяц у нас занят, но могу подъехать, чтобы определить фронт работ.

Хороший сигнал: бригада пользуется спросом. Но не исключено, что она будет работать параллельно на другом объекте — следите, чтобы в договоре были оговорены штрафы за просрочку исполнения работ.

Выясните среднюю стоимость работ. В идеале будущее поле боя надо показать нескольким потенциальным подрядчикам. Если возникает недоверие к подрядчику, лучше не связывайтесь. Вам несколько месяцев придется плотно общаться с ним. А если ботинок при покупке жмет слегка, будьте уверены: уже на следующий день вам гарантированы кровавые мозоли.

 

Ошибка 3

Специалисты сами знают, что делать. Главное — не мешать

Нет, ход ремонта надо контролировать! Как раз по тому плану, который вы вместе составили.

Ну, допустим, неровность стены с помощью подсветки лампой вы заметите, сквознячок у окна вычислите с помощью пламени зажигалки… Но как уловить нарушения технологии устройства стяжки? Как оценить монтаж батарей отопления?

У моего тестя на даче строительством последовательно занимались несколько бригад. И по традиции бригадир очередной бригады не упускал случая оттоптаться на том, что сделали конкуренты: радостно указать все недостатки. Этот закон жизни тоже можно использовать для контроля выполнения работ. Или просто пригласить знакомого, который разбирается в вопросах строительства и ремонта.

 

Ошибка 4

Соседей не касается

Не касается? А цементная пыль в подъезде? А звук перфоратора? А шарахающиеся по лестнице работяги, которым вы запретили курить на балконе?

Поверьте, весь дом с тревогой наблюдает за процессом. По возможности успокойте соседей, согласуйте время, когда не стоит сильно шуметь (в рамках обозначенного законом). Обеспечьте порядок в подъезде.

 

Ошибка 5

Деньги считают только жмоты

Никто так хорошо не считает деньги, как люди богатые. Так что не прячьте за пренебрежением к финансовой стороне вопроса свою лень.

Самый грубый расчет стоимости ремонта делается так: за работу берут примерно столько же, сколько стоят строительные материалы. Вот только почему-то по итогам расходы всегда получаются больше. Как их не допустить?

Не стесняйтесь проверять расчеты строителей на приобретение строительных материалов.

Тщательно ведите учет расходов — собирайте чеки и квитанции. Не вносите слишком большой аванс, но платите аккуратно по согласованному графику. Окончательный расчет — только после приемки объекта.

И будет вам счастье!

Источник: http://smol.kp.ru


ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?


    Ваше имя:

    Телефон:

    E-mail:

    Детали вопроса:

    Дорогие друзья!


    Если у вас остались вопросы, то с удовольствием на них отвечу. Заполните предложенную слева форму, но если вопрос очень срочный, то лучше обратиться к мастеру через Whatsapp.


    Ваш мастер Александр.


    Оставить комментарий