СОВЕТ НОВОСЕЛАМ. Протяжка всех соединений в электрощитке


СОВЕТ НОВОСЕЛАМ. Протяжка всех соединений в электрощитке Доброго времени суток, уважаемые соседи!
Хотелось бы поделиться практическим советом, который в дальнейшем может не допустить тяжелых последствий, связанных с электроснабжением квартиры. Что скрывать, не всегда от застройщика достается не качественно выполненная работа. И дело не в застройщике или в определенном подрядчике, а дело в определенном человеке, который что-то выполняет. Это касается и щитка (квартирного, этажного), а именно качестве соединений. По работе очень часто приходится сталкиваться с тем, что по истечению какого-то срока (может даже и недели) после заселения, собственник жалуется на то, что начинает моргать свет, происходит какое-то искрение или шелест в щитке. Причина одна, плохой контакт. Это может быть и недокрученные болты, а может просто вставленные без какой-либо затяжки провода. Понятно, что при нагрузке, через место соединения начинают протекать определенные токи. При плохом контакте место соединения начинает греться, возникает из-за небольшого искрения нагар. И чем дальше по времени, тем нагрев все больше, что и приводит к оплавлению изоляции, плохой проводимости и прочих последствиях. Это неблагоприятно скажется и на самой технике. А в ряде случаев и к возгоранию. Был свидетелем подобного возгорания, когда от нагрева проводника загорелась инструкция к электрощитку, которую бережно вложили монтажники. Пожар вовремя заметили, быстро все потушили, но на самом деле, это было обычное везение, не более того.
Так вот, что хочу настоятельно порекомендовать, получили ключи, обязательно сделайте ревизию квартирного щитка, а лучше и этажного, где тоже возможен плохой контакт или его отсутствие (например забыли присоединить рабочее заземление). Если есть возможность сделать это самим (есть соответствующие навыки и квалификация), то сделайте это сами, не забывая про элементарную технику безопасности, обесточив линию в этажном щитке. Если нет, обратитесь к соответствующим специалистам (мастеру электрику). Появилась возможность вызвать аварийного электрика (выбил автомат, например), то попросите проверить качество соединения квартирного щита. Дополню и тем, что подобная профилактическая работа должна проводится раз в год, т.к. болтовое соединение со временем ослабевает, что требует проверки его надежности.
Немного фоток:

СОВЕТ НОВОСЕЛАМ. Протяжка всех соединений в электрощитке

 

СОВЕТ НОВОСЕЛАМ. Протяжка всех соединений в электрощитке

 

СОВЕТ НОВОСЕЛАМ. Протяжка всех соединений в электрощитке

 

СОВЕТ НОВОСЕЛАМ. Протяжка всех соединений в электрощитке

 

СОВЕТ НОВОСЕЛАМ. Протяжка всех соединений в электрощитке


ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?


    Ваше имя:

    Телефон:

    E-mail:

    Детали вопроса:

    Дорогие друзья!


    Если у вас остались вопросы, то с удовольствием на них отвечу. Заполните предложенную слева форму, но если вопрос очень срочный, то лучше обратиться к мастеру через Whatsapp.


    Ваш мастер Александр.


    Оставить комментарий