Почему искрит розетка при включении вилки ноутбука, телевизора или зарядки для смартфона?


Почему искрит розетка при включении вилки ноутбука, телевизора или зарядки для смартфона? Всем привет!
В последнее время вот уже дважды был подобный вызов насчет искрения розетки. Понятно, люди переживают, особенно старшее поколение, но на самом деле, проблем в подобном искрении нет. Сие искрение, это обыкновенный скачек тока именно при первом подключении устройства или после небольшого отключения от сети. Обусловлено это принципами работы электрической сети. Такое происходит именно при подключении какого-то устройства, например питания компьютера, ноутбука, телевизора или зарядки смартфона. Еще раз, это нормально!
Так вот. Блоки питания сейчас производятся по схеме преобразователей, в которых нет трансформаторов. И когда мы вставляем блок питания в розетку сетевое напряжение 230 вольт кратковременно изменяется до 310 вольт, далее ток подстраиваться под питание техники, а затем стабилизируется до 230 вольт.
Таким образом, когда мы подключаем вилку в розетку, вначале ток кратковременно скачет и возникают небольшие искры.
Чтобы минимизировать искрение, нужно вставлять вилку в розетку резче, а лучше использовать удлинитель с кнопкой, в данном варианте искрение будет полностью исключено.
Ниже привожу примеры, как это выглядит:


ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?


    Ваше имя:

    Телефон:

    E-mail:

    Детали вопроса:

    Дорогие друзья!


    Если у вас остались вопросы, то с удовольствием на них отвечу. Заполните предложенную слева форму, но если вопрос очень срочный, то лучше обратиться к мастеру через Whatsapp.


    Ваш мастер Александр.


    Оставить комментарий