Светодиодные фитолампы или как сделать подсветку для рассады? Подсветка цветов и растений


Многие из наших соотечественников, владеющих загородными домами или дачными участками, с наступлением весны начинают готовиться к посадками зеленых насаждений в своих «имениях». Одни готовят рассаду огурчиков и помидорчиков, для того, чтобы порадовать свой организм натуральными доморощенными витаминами, другие высаживают цветы, чтобы выезд за серость городских каменных джунглей сопровождался созерцанием украшенного цветами ландшафта. Для того, чтобы рассада быстро росла, была крепкой и не вытягивалась, нужно знать и понимать как рассада реагирует на свет.

 

Светодиодные фитолампы. Немного физики

Видимый свет, который мы воспринимаем как белый, на самом деле состоит из световых волн разного цвета и соответственно с разной длиной волны, которая измеряется в нанометрах (нм, одна миллиардная доля метра). Цвета, из которых состоит солнечный свет, известны всем еще со школы, когда мы заучивали их по детской считалке «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан», то есть красный (630—770нм), оранжевый (585—620нм), желтый (575—585нм), зеленый (510—575нм), голубой (480—510нм), синий (440—480нм), фиолетовый (390—440нм).

В солнечном свете все эти цвета сочетаются в определенных пропорциях.

Что касается искусственных источников света, их излучение далеко от идеала и как правило, имеет смещение в определенную область спектра, то есть одного цвета в этом свете больше чем другого и даже если лампа называется лампой дневного света, то это чисто условное название и не отражает действительности.

 

Светодиодные фитолампы. Немного биологии.

Каждому растению для роста необходим свет. Свет необходим взрослому растению для того, чтобы из воды, минеральных веществ полученных из земли и углекислого газа, впитанного листьями из воздуха, выращивать листья, стебли, цветы и плоды. Однако, как показали исследования, не все части спектра одинаково влияют на растения, например зеленый и желтый цвета растение почти не поглощает. Свет этого цвета просто отражается от листа.

Что касается проращивания семян и выращивания рассады, то эти процессы также происходят при участии света. Так на проращивание семян большое влияние оказывает красный свет. Все мы знаем, что когда растение только выходит из земли, оно согнуто. Так происходит для того, чтобы при прохождении через слой грунта не повредить зону роста. Однако растение не может понять, что оно уже вышло из земли до тех пор, пока не будет освещено красным светом. Таким образом, красный свет запускает механизм распрямления растения и фотосинтеза. Фактически в этот момент росток покидает ясли семени и становится самостоятельным растением.

Что касается синего и фиолетового цветов, то они, как и свет красного цвета, стимулируют рост клеток растения. Каждый человек не одни раз наблюдал, как растения вытягиваются вслед за солнцем. Этот механизм работает благодаря тому, что под действием синего цвета клетки сильнее делятся, но не вытягиваются так сильно, как с теневой стороны.

 

Фитолампы. Немного практики

Большинство людей выращивает рассаду на подоконнике, в квартире или доме это самое лучшее место, ведь там больше всего солнечного или просто дневного света. Однако ранней весной длина светового дня еще недостаточна для того, чтобы обеспечить максимальный рост растений. К тому же еще нередка облачная погода, которая снижает освещенность. В результате растения вытягиваются, становятся длинными, неустойчивыми и склоняются к окошку.

Как правило, проблема низкой освещенности многими решается при помощи искусственного освещения в вечернее и ночное время суток. Такое освещение, безусловно, производит нужный эффект, растения будут расти быстрее. К недостаткам можно отнести то, что спектр искусственных источников света далек от оптимального, он имеет несбалансированный состав и содержит много света в желтой и зеленой частях спектра, которые, как мы уже писали выше, абсолютно бесполезны для ростка. Кроме того, на такую подсветку расходуется очень много электроэнергии. Лампы накаливания являются самым неэкономичным источником света и в случае их применения рассада выйдет, что называется золотой. В случае применения люминесцентных ламп процесс будет более экономичным, но все равно далеким от идеала. Кроме того у этих ламп очень малое количество света излучается в красной и оранжевой частях спектра. Это значит, что свет будет, а эффекта почти нет.

Здравствуйте!
Если Вам требуется установка какого-либо светильника, то без проблем, выслушаю, приеду, установлю.
Итак, вот последовательность шагов:
1. Вы мне звоните или пишите в WhatsApp +7 (905) 22 471 33
2. Задаются уточняющие вопросы по светильнику, месту установке и пр.
3. Собственно после ответа на данные вопросы уже можно сказать примерную стоимость работ (от и до)
4. Обсуждается время и место работы
5. По приезду, ПЕРЕД ПРОИЗВОДСТВОМ РАБОТ, говорится точная стоимость работ и тут именно вы принимаете решение о дальнейших действиях, да-да, нет-нет. Вызов, повторюсь, бесплатен, так что Вы ничем не рискуете!
6. Производится монтаж светильника
7
. Демонстрация своей работы. Гарантия прилагается!
Немного из личного опыта.. Из практики могу сказать, что через мои руки прошли сотни всевозможных светильников и с уверенность могу сказать, что данный вид работ на всю кажущуюся простоту имеет массу нюансов, нужен соответствующий навык и моментальное разрешение возникающих проблем, т.к. не всегда люстра бывает полностью укомплектована нужными запчастями, проводами и пр. Так что доверяйте монтаж или сборку профессионалу, чтобы установленный светильник радовал глаз и был в дальнейшем безопасен в эксплуатации.

Лучшим выходом из такой ситуации будет использование светодиодных ламп для подсветки рассады, точнее использование специально разработанных фитоламп.

К преимуществам, которые имеет подсветка для рассады светодиодная, относятся:

  • экономичность;
  • эффективность;
  • компактность;
  • долговечность;
  • экологичность.

Светодиодные фитолампы. Экономичность

Светодиоды на сегодняшний день обладают самой высокой светоотдачей. Это означает, что на один ватт потребленной электроэнергии светодиодная лампа для подсветки рассады испускает в разы больше света, чем лампа накаливания и даже энергосберегающая лампа. Это позволяет выращивать рассаду с гораздо меньшими затратами.

 

Светодиодные фитолампы. Эффективность.

Как мы уже знаем, часть спектра излучения ламп накаливания и люминесцентных ламп (желтый и зеленый цвет) бесполезна для растения, а соотношение синего и красного цвета (который оказывает максимальный эффект) не оптимально. Устранить этот недостаток, применяя лампы накаливания и энергосберегающие лампы, невозможно. И хотя такие попытки исправить ситуацию делаются регулярно (применением светофильтров) никакого заметного эффекта это не оказывает.

Что касается светодиодов, то одной из их основных особенностей является способность излучать свет одного цвета. Таким образом подсветка для рассады светодиодная оказывала на рассаду наибольший эффект достаточно просто смонтировать в одном устройстве (фитолампе) светодиоды красного и белого цветов в необходимой пропорции. Именно таким образом получается идеальная подсветка рассады.

 

Светодиодные фитолампы. Компактность

Современные светодиоды большой мощности имеют очень небольшие размеры, всего несколько миллиметров в диаметре. Благодаря этому светодиодных лампы для подсветки рассады имеет небольшие размеры, а значит, не занимают много места и не портят внешний вид помещения, в котором выращивается рассада.

 

Светодиодные фитолампы. Долговечность

Срок службы светодиодов лежит в пределах от 50 до 100 тысяч часов работы, что соответствует 6-12 годам непрерывной (24 часа в сутки 365 дней в году). Учитывая, что подсветка рассады осуществляется всего около месяца-двух и лишь по несколько часов в день, можно сказать, что фитолампа для подсветки рассады вечна с практической точки зрения.

Кроме того подсветка для рассады светодиодная отлично работает при перепадах напряжения в сети и эти перепады, так же как и включения/выключения не сказываются на сроке ее службы, в то время как для всех других источников света и то и другое крайне нежелательно.

 

Экологичность и безопасность

Светодиоды, в отличие от люминесцентных ламп не содержат ртути и не требуют особых условий утилизации. Также подсветка для рассады светодиодная не имеет мерцаний, а значит, не оказывает негативного влияния на зрение человека

 

Как сделать подсветку для рассады?

Фитолампы достаточно компактны и не занимают много места, поэтому ответ на вопрос «Как сделать подсветку для рассады?» выглядит до банальности просто: нужно всего лишь вкрутить такую лампу в стандартный патрон, заменив светодиодной лампой компактную люминесцентную лампу или лампу накаливания. Вот и все, не правда ли нет ничего проще?

Источник: http://www.energovopros.ru


Мои отзывы об установленных люстрах и светильниках:


ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?


    Ваше имя:

    Телефон:

    E-mail:

    Детали вопроса:

    Дорогие друзья!


    Если у вас остались вопросы, то с удовольствием на них отвечу. Заполните предложенную слева форму, но если вопрос очень срочный, то лучше обратиться к мастеру через Whatsapp.


    Ваш мастер Александр.


    Оставить комментарий