Об освещении в межквартирном коридоре, мусоропроводах и пр.
Межквартирный коридор.
Если зашли на этаж, а там нет освещения полностью или частично, то выход один, звонить в диспетчерскую по телефону: 67 77 803 для вызова электрика. Искать выключатель за дверьми, в этажном щите и пр. местах бесполезно (они есть только на первых этажах в домах первой очереди).
Мусоропроводы, переходные балконы и черная лестница.
Здесь все аналогично. Нужно сделать звонок диспетчеру и подать заявку. В мусоропроводах имеются два светильника, один из которых горит постоянно, другой включается в ночное время. Переходные балконы включаются только в ночное время. Черная лестница практически во всех домах поделена на две половины, одна из которых включается в ночное время.
Лифтовые холлы
Если лифтовой холл без естественного освещения (окна нет), то в нем должны гореть оба светильника. Если естественное освещение присутствует, то один должен гореть постоянно, а другой, который ближе к окну, включается в ночное время суток
Освещение по периметру и стилобату
Оно поделено на вечернее и ночное. Когда включается понятно 🙂
Немного об освещении.
Первая и вторая очередь построена на люминисцентных светильниках (лампы 18w). Третья очередь уже имеет светильники с обычным Е27 цоколем (лампы накаливания, энергосберегающие лампы).
Все освещение поделено на группы. Например, в межквартирном коридоре имеются (в основном) три группы освещения. Собственно рабочее освещение, аварийное и эвакуационное. Каждая группа «сидит» на своем автоматическом выключателе, который находится в ГРЩ (главный распределительный щит) на первом этаже дома.
Причины отсутствия освещения
Сработал автоматический выключатель в ГРЩ, сгорела лампа, кто-то выкрутил лампочку.
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:
- Электрический полотенцесушитель по Абрамова 8 (4 очередь)
- Типовая cхема подключения «Ростелеком» (PON) в ЖК «Северная Долина» Парнас Санкт-Петербург
- Инструкции и настройки. Настройка ТВист. Приставка Yuxing YX-6916A | Ростелеком, Жилой комплекс «Северная Долина», Парнас
- Заземление и зануление
- Полезные адреса и телефоны УК «Эксплуатация ГС-СПб» ЖК «Северная Долина»
- Подключение варочной поверхности и духового шкафа на примере ЖК “Северная Долина”