Если у Вас в квартире пропало напряжение


Если у Вас в квартире пропало напряжение Если у Вас в квартире пропало напряжение, то не следует сразу звонить в диспетчерскую 67 77 803 и сообщать, что в квартире ничего не работает, не горит освещение и пр. Прежде всего надо:

1. Подойти к квартирному электрощиту. Выяснить, все ли автоматические автоматы и УЗО находятся во включенном состоянии («язычки» должны быть подняты кверху). Включите, если «язычок» опущен. Проверьте, появилось ли напряжение в розетках, светильниках. Если автоматический выключатель (АВ) или УЗО (устройство защитного отключения) сразу сработало, то пройдите по квартире и выключите все выключатели, извлеките из розеток все штепсели («вилки»). Вновь произведите запуск автоматики в электрощитке. Если и сейчас автоматика сработала, то лучше вызвать аварийного электрика.

2. В случае, если все АВ и УЗО включены, но во всей квартире отсутствует напряжение, то взгляните на счетчик, высвечиваются ли на нем показания. Если их нет, то значит сработал автоматический выключатель (С50) в этажном щите. Отключите все АВ и УЗО в квартирном щите. Откройте квартиру, выйдите на площадку и пройдите к ближайшему этажному щиту (щит на стене, имеющий две половины, большую и малую дверцы). При отсутствии замка на двери, откройте большую дверцу и посмотрите наверх (если висит замок, то нужно вызвать электрика, позвонив диспетчеру). Там должны располагаться автоматические выключатели на квартиры. Скорее всего они не подписаны и какой именно АВ идет на Вашу квартиру узнать без вскрытия защитного кожуха невозможно. Вам достаточно взглянуть на сами автоматические выключатели и выяснить, все ли они в рабочем («взведенном») состоянии. Взведите в рабочее состояние, если АВ отключен. Закройте дверцу щита и возвращайтесь домой. Взгляните на электросчетчик, на нем должно заработать табло. Далее, начинаем поочередно включать АВ и УЗО. Если на табло ничего не высвечивается, то требуется вызвать электрика.

Возникли трудности, звоните.

© Автор Александр Ковалев


ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?


    Ваше имя:

    Телефон:

    E-mail:

    Детали вопроса:

    Дорогие друзья!


    Если у вас остались вопросы, то с удовольствием на них отвечу. Заполните предложенную слева форму, но если вопрос очень срочный, то лучше обратиться к мастеру через Whatsapp.


    Ваш мастер Александр.


    Оставить комментарий