История старинных ламп накаливания работающих до сих пор


История старинных ламп накаливания светящихся до сих порВ современном мире человек уже привык, что его окружают различные источники света — будь то уличные фонари, домашние люстры или фонарики. Однако в основе всех этих источников света всегда лежит лампочка, способная прослужить разное время, в зависимости от определенных факторов — от нескольких недель до нескольких лет. Но в мире существуют лампочки, которые продолжают светить уже более ста лет и не собираются тухнуть.

Одной из самых старых и до сих пор светящихся ламп накаливания является лампочка, созданная на заводе Ediswan в 1883 году по патентам известного английского физика Джозефа Свана и американского изобретателя Томаса Эдисона. Она сияет уже 140 лет и имеет шесть спиралей, выдержавших испытание временем. В настоящее время она находится в частной коллекции в Англии.

Но, пожалуй, самой известной старой лампочкой является так называемая «Столетняя лампа», которая не прекращает своего сияния с 1901 года в пожарной части города Ливермор (Калифорния, США). Эта лампочка, произведенная компанией Shelby Electric Company с использованием углеродных нитей, начинала свое существование как 60-ваттная, но сейчас ее мощность оценивается всего в 4 ватта. По мнению некоторых экспертов, долговечность этой лампочки обуславливается именно ее низкой мощностью.

Также стоит упомянуть «Вечный свет» — лампу, которая в 1970 году была внесена в Книгу рекордов Гиннесса как самая долгоживущая непрерывно горящая лампочка. Эта лампа была установлена в театре «Байерс Опера Хауз» города Форт-Уорт (Техас, США) в 1908 году. Здание театра было снесено в 1977 году, а лампу передали в музей. После повторного подключения ее выключили всего один раз — случайно.

Четвертая самая старая горящая лампочка найдена в 1981 году у владельца магазина бытовой техники в Манхэттене (Нью-Йорк, США). По словам владельца, лампа была включена в 1912 году, однако данная информация не подтверждена. В настоящее время о местонахождении и работоспособности этой лампочки ничего неизвестно.

Конечно, существуют и другие долговечные лампочки, но, к сожалению, для некоторых из них не удалось точно определить год их создания и включения.


ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?


    Ваше имя:

    Телефон:

    E-mail:

    Детали вопроса:

    Дорогие друзья!


    Если у вас остались вопросы, то с удовольствием на них отвечу. Заполните предложенную слева форму, но если вопрос очень срочный, то лучше обратиться к мастеру через Whatsapp.


    Ваш мастер Александр.


    Оставить комментарий