Зачем менять советские автоматы на современные?


Зачем менять советские автоматы на современные? Недавно менял автоматические выключатели в квартирном щите. Старые, советские – на новые, которые купил в ближайшем торговом центре. И, как обычно, заменой дело не ограничилось. Решил поразмыслить – а чем отличаются древние автоматы, сделанные в СССР (я не про АК), от нынешних?

Зачем менять советские автоматы на современные?

Я планировал в квартире делать кое-какую модернизацию электропроводки, но опасался, что в результате непреднамеренного КЗ может произойти большой Бах. Ведь даже вручную выключение происходило с большим усилием и скрипом. Поэтому я совсем не был уверен, что при сверхтоке отключение произойдет именно там, где надо – внутри автоматического выключателя (АВ).

Кроме того, согласно общепринятым сегодня нормам безопасности, устанавливать АВ с номинальным током 25 А на розеточные группы (и тем более на группы освещения) – дурной тон. Ведь при таких номиналах АВ и сечениях проводов (2,5 мм2 по алюминию) эксплуатация электропроводки становится небезопасной. Провода будут периодически подвергаться нагреву, что отнюдь не улучшит их свойств.

Кроме того, состояние скруток, клемм и контактов за более чем 30 лет работы, мягко говоря, не очень. Иными словами – переходные сопротивления в данной электроустановке неподконтрольно увеличены.

А это, в свою очередь, приводит к низкому току КЗ, который я недавно измерил при помощи подручных средств. Ток в квартире оказался очень низким – около 170 А. Чем опасен низкий ток КЗ, читайте другую мою статью.

Всю проводку менять планов не было, поэтому для увеличения безопасности было решено поставить новые АВ с меньшими номиналами.

Меняем советские автоматы

Не знаю, зачем нужно было ставить в советских квартирах автоматы на 25 А? Это только добавляло работы электрикам из ЖЭКа при КЗ, которые были довольно часто, а мощных потребителей в квартирах особо не было. Это чем же надо было нагрузить этот автомат, чтобы он выбил? 10 холодильников включить? Или несколько печек? Провода раньше поплавятся, чем отобьет этот старикан!

Парадокс в том, что перегрузок почти не было (грузить особо нечем), а КЗ были довольно часто. Но автомат АБ25М, о котором речь в статье, спасает только от перегрузок, но не от КЗ – у него просто-напросто отсутствует электромагнитный расцепитель! Но это я забежал вперёд, продолжаем по порядку.
Вот каким стал электрощит на лестничной площадке стандартной советской панельной 9-этажки за 30 лет работы:

Зачем менять советские автоматы на современные?

Электрощит в подъезде панельного дома. Думаю, многим моим читателям – до боли знакомая картина…

Поближе, участок, где предстоит работать:

Зачем менять советские автоматы на современные?

Автоматы в щитке в подъезде. Мои – вверху слева, АБ25М

Поближе – верхние клеммы моих автоматов и “нулевая шина”:

Зачем менять советские автоматы на современные?

Верхние клеммы советских автоматов АБ25М

Вид снизу

Зачем менять советские автоматы на современные?

Нижние клеммы советских автоматов и вводной рубильник

Моя зона ответственности – 3 автомата АБ25М и пакетный вводной выключатель (слева).

Обратите внимание (хотя, многие в курсе, я знаю) – ручек на рубильниках нет уже много лет, и такая ситуация везде. Дело в том, что конструкция очень неудобна – чтобы добраться до автоматов, надо снять крышку, а для этого снять эти ручки с выключателей, а для этого – открутить 4 винтика М4 (не говоря о винтах, держащих крышку). Винтики теряются, ручки выбрасываются, и выключение производят обычно пассатижами, что не способствует оперативности и безопасности(((

 

Установка новых защитных автоматов взамен старых

Скажу сразу, отвечая на претензии ревнителей красоты. Тут вам не Инстаграм, где главное – картинка. Я в своем блоге показываю не лоск, фотошоп и красоту, а реальную жизнь. А в реальной жизни бывает всякое – и криво, и косо, и грязно, и опасно.

Итак, старые АВ пока не выкидываем (они пригодятся ещё для обзора), а установку новых начинаем с ДИН-рейки:

Зачем менять советские автоматы на современные?

ДИН-рейка под новые автоматы в щиток

Виден один подходящий провод (после счетчика) 4 мм2 снизу, и два уходящих в квартиру.

Ставлю новые АВ, Schneider Electric Easy 9 с номинальным током 16 А и характеристикой отключения “С”:

Зачем менять советские автоматы на современные?

Новые автоматы Шнайдер Электрик взамен старых советских АБ25М

Почему 2 провода, а третий замотан изолентой? Третий провод предназначен для мощной кухонной розетки, и замурован где-то под плиткой и кухонным гарнитуром в квартире. Третий АВ я установил, можно сказать, про запас, тем более он был куплен заранее.

Зачем менять советские автоматы на современные?

Новые автоматы Шнайдер, подключение сверху

Почему Schneider, а не IEK или ABB? Я считаю, что на 90% успех и продолжительность работы электрощита зависит не от комплектующих, а от правильного расчета, качества монтажа и грамотной эксплуатации. Именно так я и отвечаю, когда меня спрашивают “какой бренд выбрать?”

Посмотрите на автомат ABB правее с номиналом С25 – в его верхнюю клемму подключены два провода. Когда алюминий начнет гореть, а это будет обязательно, возникнет недоумение: “Как так, ведь это ABB! Наверное, подделка!” Причины, почему эта клемма будет гореть?

  1. Ток может быть 25 х 1,45 = 36 А в течение часа, учитывая время-токовые характеристики и то, что температура в подъезде зимой значительно опускается.
  2. Провода скорее всего не зачищены, и периодически не протягиваются.

Я же провода тщательно зачищаю и делаю петельку для увеличения площади контакта. Кроме того, ток через контакт (и через провод, разумеется) ограничен номиналом автомата.

 

Что там у соседей?

Я стараюсь в таких случаях поменьше трогать провода, которые не относятся к моему делу. Иначе, может произойти неприятный инцидент. Остроты в работе добавляют любопытные бабули-соседки, которые норовят задать глупые вопросы и сделать пессимистические прогнозы. Некоторые даже начинают дёргать за провода под напряжением!

Соседские провода и автоматы  – полный беспредел и разнобой.

Зачем менять советские автоматы на современные?

Горят нижние клеммы автомата

Тут контакт скоро совсем пропадёт, по вышеописанным причинам.

Зачем менять советские автоматы на современные?

Вид на те же автоматы сверху. Почти не тронутые советские раритеты. Скрутка под СИЗ – общий ноль(((

 

Зачем менять советские автоматы на современные?

Клеммы горят, не могу на этот бардак смотреть

 

Зачем менять советские автоматы на современные?

Шедевр. Нулевые шины. Главное – ничего не трогать!

“Классно” сделан общий рабочий ноль – скрутка проводов всех мастей через СИЗ.

Обратите внимание – на автоматы TDM посажены ПВС3х2,5 для питания новых нагрузок. Это сделано при кап.ремонте в соседней квартире. Не смотря на то, что тут тоже можно налить негатива, стратегически всё правильно – при увеличении нагрузки и появлении мощных приборов (типа электроплиты, кондиционера, бойлера) лучшее решение – проложить новую линию и подключить её через отдельный автомат.

 

Автоматические выключатели АБ25М производства СССР – что внутри?

Мой коллега Михаил снял видео, в котором подробно рассказывает, что это за древний зверь:

Источник статьи — SamElectric.ru


ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?


    Ваше имя:

    Телефон:

    E-mail:

    Детали вопроса:

    Дорогие друзья!


    Если у вас остались вопросы, то с удовольствием на них отвечу. Заполните предложенную слева форму, но если вопрос очень срочный, то лучше обратиться к мастеру через Whatsapp.


    Ваш мастер Александр.


    Оставить комментарий