СОВЕТЫ НОВОСЕЛАМ. ЗАЩИТНОЕ ЗАЗЕМЛЕНИЕ. На что обратить внимание при приемке квартиры


защитное заземлениеПродолжая тему приемки квартиры от застройщика, следует обратить внимание на очень важный момент, а именно полноценную работу ЗАЩИТНОГО ЗАЗЕМЛЕНИЯ в розетках. Если коротко, то надеяться надо только на себя, всё проверив лично или с помощью специалиста.
Для меня не секрет и не откровение, что не всё бывает качественно сделано в наших квартирах, касаемо электрики. Народ у нас доверчив, сами знаете, сказали все нормально, значит всё нормально 🙂 Воткнули в розетку зарядку при проверке розеток и на этом всё, работает же. НО! Не проверенно самое главное и необходимое, это наличие защитного заземления, которое непосредственно отвечает за Вашу жизнь.
Итак, опишу некоторые ситуации:
— Вы пришли на приемку, включаете все автоматические выключатели и УЗО в квартирном щитке. Срабатывает УЗО (вводное или на какую-то линию). Вам говорят, всё устраним. Но тут надо понимать, что устранить можно по разному. Есть действительно простые ситуации, когда вскрыли розетку и устранили неисправность. Но бывают сложные и затяжные по времени и трудозатратам, когда нужно вскрывать все розетки, распределительные коробки, а бывает и надо перетяжку кабеля делать. Потому, чтобы «лишь бы сдать и закрыть вопрос», чудо «мастера» просто откидывают заземляющий проводник в розетках (как на представленных фото) или откручивают проводник в квартирном щитке).
ВЫВОД: Проверяйте проделанную работу!

— Вы пришли на приемку, всё включили в щитке, все работает, воткнули зарядку в розетку, всё работает. Вы успокаиваетесь и забываете, все же работает. Так вот, Вы проверили наличие напряжения в розетках, наличие же защитного заземления так не проверишь. А его банально может не быть в квартире (не подключили в этажном щитке, не подключено в квартирном щитке, откинуто в самих розетках). Для этого нужен специальный прибор: https://leroymerlin.ru/product/tester-rozetok-i-uzo-m6860-diy-18848801/
или проверить наличие защитного заземления самим (при наличии соответственной квалификации): https://piter220.ru/1126-zazemlenie.html
ВЫВОД: Проверяйте работу всей электрики, а не какие-то её части.

НЕМНОГО ИНФОРМАЦИИ:
Защитное заземление — преднамеренное электрическое соединение с землей металлических нетоковедущих частей (металлический корпус бытовой техники, например), которые могут оказаться под напряжением вследствие замыкания на корпус (случайного электрического соединения токоведущей части с металлическими нетоковедущими частями электроустановки) и по другим причинам (например, разряд молнии).
Назначение защитного заземления — устранение опасности поражения током в случае прикосновения к корпусу электрооборудования и другим токоведущим металлическим частям (например, ванны), оказавшиеся под напряжением вследствие замыкания на корпус и по другим причинам. Ток идет не через тело человека, а посредством металлических проводников «уходит» в землю, тем самым защищает человека от поражения электрическим током.
Возникли вопросы, всегда рад ответить!

Автор Александр Ковалев


ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?


    Ваше имя:

    Телефон:

    E-mail:

    Детали вопроса:

    Дорогие друзья!


    Если у вас остались вопросы, то с удовольствием на них отвечу. Заполните предложенную слева форму, но если вопрос очень срочный, то лучше обратиться к мастеру через Whatsapp.


    Ваш мастер Александр.


    Оставить комментарий