Поверка электросчетчиков


Поверка электросчетчиков Поверка электрических счетчиков дает официальное подтверждение пригодности приборов учета к дальнейшей эксплуатации. Процедуре подлежат индукционные и электронные модели оборудования, установленные в частных домах и организациях. В ходе мероприятий показания прибора учета электрической энергии сверяют с эталоном.

В соответствии с положениями ФЗ № 102 «Об обеспечении единства измерений» и № 261 «Об энергоснабжении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» допускается эксплуатация только поверенных измерительных приборов.

 

Почему необходима поверка счетчиков электроэнергии?

Необходимость поверки счетчиков электроэнергии зафиксирована Постановлением Правительства РФ № 250 от 20.04.2010. Пристальному вниманию к правильности показаний измерительных приборов есть логическое объяснение с позиции физических явлений.

Срок эксплуатации приборов учета ограничен, поскольку при потреблении электрической энергии они, в отличие от большинства бытовой техники, работают в постоянном режиме. Даже при условии невысоких нагрузок непрерывная эксплуатация оборудования в течение 6–16 лет приводит к механическому износу элементов.

Поверка счетчиков электроэнергии с периодичностью, установленной заводом-изготовителем (ее называют межповерочным интервалом) гарантирует точность снятия показаний устройством. Без своевременной процедуры сравнения прибора с эталоном не допускается его дальнейшая эксплуатация.

 

Периодичность поверки электрических счетчиков

Выделяют две ключевых разновидности поверки электрических счетчиков.

  1. Первичная — процедура, за которую несет ответственность производитель после сборки устройства. Дата такой поверки счетчика электроэнергии проставляется в паспорте изделия. Здесь же прописывают рекомендуемый временной интервал между замерами показаний в дальнейшем.
  2. Периодическая — регулярное мероприятие, которое проводят по отношению к прибору, находящемуся в эксплуатации. Интервал между манипуляциями называют межповерочным периодом, его длительность составляет от 6 до 16 лет и диктуется типом прибора учета:
    • механические дисковые — контроль не реже раза в 8 лет;
    • электронные — поверка допускается раз в 16 лет (точный межповерочный интервал таких электрических счетчиков зависит от модели).

К числу дополнительных относят внеочередную поверку, которую проводят при потере свидетельства о произведенных замерах; после ремонта, юстировки или настройки прибора учета; при замене устаревшего либо вышедшего из строя оборудования современным.

 

Кто проводит поверку электросчетчиков?

Процедуру проводят метрологические организации, аккредитованные на указанную категорию деятельности. В частности, правом поверки электросчетчиков обладает Центр Стандартизации Метрологии (ЦСМ).

Периодическое сравнение работы прибора с эталоном — обязанность владельца. При завершении очередного межповерочного интервала он должен привезти подвергающееся контролю оборудование в центр стандартизации (сроки доставки оговариваются заблаговременно). При отсутствии у организации методики поверки на конкретный тип средств измерения, допускается обратиться на завод-изготовитель, который предоставляет данные по официальному запросу. Максимальное выполнение запросов по методикам поверки выпускаемых ООО «Тайпит-ИП» средств измерений, — 1–2 дня.

Поверка электросчетчиков допускается и при инициации процедуры потребителем (досрочно). Это может быть связано с сомнениями в качестве функционирования — подозрением на неточность фиксируемых данных. В ином случае о том, что прибор учета необходимо поверить, уведомляет Энергосбыт.

Показания счетчика сверяют с эталоном на платной основе, стоимость определяется соответственно актуальным тарифам. Оплату производит владелец устройства. При этом схема действий должна быть такой:

  1. лицо, получившее уведомление о необходимости поверки бытового электросчетчика, снимает устройство, доставляет в ЦСМ;
  2. специалисты в метрологическом центре проводят контрольные операции, составляют соответствующий акт, который затем направляют в территориальный пункт Энергосбыта по месту прописки абонента;
  3. Энергосбыт подтверждает, что техника допущена к эксплуатации и заносит прибор учета в схему;
  4. устройство выводят из эксплуатации, если оно имеет класс точности 2,5 — согласно ГОСТу 6570-96, индукционные модели с такой погрешностью считаются непригодными к дальнейшему применению из-за износа деталей.

Потребитель может сам выбрать учреждение для изучения характеристик техники. В том числе допустима поверка электросчетчиков на дому. Для чего специалиста ЦСМ вызывают по месту установки измерительного прибора. Для оценки погрешности устройства мастер измеряет напряжение в электросети и включает известную нагрузку на заданный временной интервал. После чего по результатам испытаний заполняет и подписывает соответствующий акт.

На время снятия прибора учета для периодической поверки потребитель платит за электроэнергию в соответствии с условиями договора поставки с энергоснабжающей организацией. Поэтому необходимо внимательно ознакомиться с условиями соглашения и поинтересоваться сроками работ.

 

Алгоритм поверки счетчиков электроэнергии

Схема поверки счетчиков у каждого типа устройств — своя. Если говорить обобщенно, можно означить базовый комплекс мероприятий.

  1. Осмотр прибора на наличие деформированных запчастей, дефектов оболочки, наружных и внутренних элементов. Также на первом этапе проводят оценку прочности стекол, сопоставление идентификатора устройства с паспортными данными, соответствие комплектности модели изделия, а маркировки — требованиям Госстандарта.
  2. Проверка прочности изоляции на соответствие ГОСТу. Допускается исключение этого пункта, если измерительный прибор недавно ремонтировали или установили (то есть надежность изоляции уже проверил производитель). Аналогично поступают, если с предыдущей поверки счетчика целостность оболочки осталась неизменной (что подтверждает неповрежденная пломба).
  3. Опробование и оценка функциональности счетного механизма. С этой целью устройство подсоединяют к питанию на четверть часа и прогревают при номинальном напряжении и в таком же режиме подачи тока. Возможна поверка путем изменения частоты вращения диска и зажигания индикаторов счетчика электроэнергии на 2 числа нижнего разряда.
  4. Подтверждение отсутствия самохода. Для этого подают напряжение на параллельную цепь (115 % от номинала). При этом ток в последовательной цепи отсутствует, а напряжение источника питания и вспомогательных цепей соответствует номиналу. Поверка исследуемого таким образом счетчика занимает 10 минут. Мероприятия исключаются только по отношению к приборам, у которых самоход невозможен ввиду их конструкционных особенностей.
  5. Определение порога чувствительности оборудования. Процедура занимает 10 минут и выполняется при номинальном напряжении параллельной цепи устройства и источника питания, к нему подключенного.
  6. Контроль соответствия исходной погрешности, заявленной производителем. Поверка погрешности счетчика проводится путем косвенного замера мощности вольтметром, амперметром, секундомером. Определяют этот показатель, сопоставляя параметры напряжения, мощности нагрузки и силы тока с соответствующими цифрами, указанными в техдокументации.

После завершения контрольных мероприятий прибор учета, который отвечает требованиям, пломбируют и накладывают оттиск поверительного клейма. Результаты оформляют в паспорте счетчика электроэнергии в разделе: «Сведения о поверках», при отсутствии паспорта подписывают свидетельство. При этом оттиски на пломбах и в паспорте/свидетельстве должны быть идентичны. С описаниями типа на конкретных средства измерений можно ознакомиться в Федеральном информационном фонде на сайте ВНИИМС.

Взято: https://www.meters.taipit.ru


ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?


    Ваше имя:

    Телефон:

    E-mail:

    Детали вопроса:

    Дорогие друзья!


    Если у вас остались вопросы, то с удовольствием на них отвечу. Заполните предложенную слева форму, но если вопрос очень срочный, то лучше обратиться к мастеру через Whatsapp.


    Ваш мастер Александр.


    Оставить комментарий