Почему срабатывает УЗО при замыкании PE и N проводников


Прежде всего сразу отмечу, что так и должно быть, это нормально. Чаще всего подобный эффект возникает при смене розеток, установке новой розетки под плиту, установке или демонтаже светильника и пр., хотя автоматический выключатель при этом выключен и линия обесточена. О подобном эффекте я уже писал в статье. Итак, более подробно.

Ваша квартира запитана от сети 220 Вольт. Данная сеть предусматривает три проводника (по цветам: белый, синий, желто-зеленый). Фазный, нулевой рабочий (P) и нулевой защитный (PE). N (нулевой рабочий) и РЕ (нулевой защитный) проводники в TN-(C-)S-сети, хотя в квартире и идут раздельно, но где-то со стороны источника соединены между собой (в месте разделения PEN-проводника: в ГРЩ здания, а при TN-S – на ГЗШ КТП). При включении в сети любой нагрузки, после места раздела, ее рабочий ток течет по N-проводнику (при пятипроводном стояке эта нагрузка может быть вообще в другой квартире).
При замыкании в любом месте N и PE возникают две параллельные ветви для протекания тока нагрузки, часть тока течет через N и УЗО, а другая часть – ответвляется от N через РЕ в обход УЗО. Подробнее о работе УЗО можно узнать здесь.
Иллюстрация для случая, когда нагрузка подключена к этому же УЗО через другой автомат:
Почему срабатывает УЗО при замыкании PE и N проводников
Иллюстрация для случая, когда нагрузка находится вообще вне зоны действия УЗО:

Почему срабатывает УЗО при замыкании PE и N проводников
В результате равенство токов в фазном и нулевом полюсах УЗО нарушается и УЗО срабатывает.

Можно объяснить это и чуть иначе. Из-за протекания токов нагрузки по N на нем возникает некоторое падение напряжения, потенциал N в квартире (розетке) несколько отличается от потенциала РЕ. При замыкании N и РЕ начинает течь уравнивающий ток, поскольку этот ток течет только через N-полюс и не течет через фазный полюс – УЗО срабатывает.

Срабатывание УЗО при замыкании N и РЕ — совершенно нормальное явление (появляется дифференциальный ток — УЗО обязано сработать). Как правило, это доставляет неудобства только на этапе монтажа (например, силовой розетки для эл.плиты или обычной розетки) и на эксплуатацию сети никак не влияет. Замыкание N и РЕ в эксплуатации, вызывающее срабатывание УЗО — суть повреждение линии (авария).

Статья дополнена и переработана

 


ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?


    Ваше имя:

    Телефон:

    E-mail:

    Детали вопроса:

    Дорогие друзья!


    Если у вас остались вопросы, то с удовольствием на них отвечу. Заполните предложенную слева форму, но если вопрос очень срочный, то лучше обратиться к мастеру через Whatsapp.


    Ваш мастер Александр.


    Оставить комментарий