В Китае разработали ЯДЕРНУЮ батарею для смартфонов, не требующую подзарядки


В Китае разработали ЯДЕРНУЮ батарею для смартфонов, не требующую подзарядкиКитайский разработчик Betavolt сделал заявление, что созданный аккумулятор может питать мобильные телефоны, которые никогда не нужно заряжать, и дроны, которые могут летать вечно. Об этом пишет британское интернет-издание Indipendent.

Располагающаяся в Пекине компания сообщила, что ее ядерная батарея первой в мире реализовала миниатюризацию атомной энергии, поместив 63 ядерных изотопа в модуль размером меньше монеты.

«Батареи Betavolt atomic energy могут удовлетворить потребности в длительном источнике питания в различных областях, таких как аэрокосмическая промышленность, оборудование с искусственным интеллектом, медицинское оборудование, микропроцессоры, передовые датчики, небольшие дроны и микророботы», – говорится в пресс-релизе фирмы.

Утверждается, что она может выдавать 100 микроватт мощности и напряжение 3 В при размерах 15x15x5 кубических миллиметров. Батарея абсолютно безопасна, не имеет внешнего излучения и способна работать при температурах от -60°C до 120°C. Однако на этом производитель не собирается останавливаться и планирует к 2025 году выпуск батареи мощностью 1 Вт.

«Батарея работает путем преобразования энергии, выделяемой распадающимися изотопами, в электричество посредством процесса, который был впервые исследован в 20 веке», – говорится в заявлении разработчика.

Именно в прошлом столетии ученые из СССР и США смогли разработать похожую технологию для использования в космических кораблях, подводных системах и удаленных научных станциях, однако термоядерные батареи были дорогостоящими и громоздкими.

Стремление к миниатюризации и коммерциализации ядерных батарей было предпринято в рамках 14-го пятилетнего плана Китая, направленного на укрепление экономики страны в период с 2021 по 2025 год, в то время как исследовательские институты в США и Европе также работают над их разработкой.

Заявляется, что аккумулятор следующего поколения уже вступил в стадию экспериментальных испытаний, после прохождения которых будет производиться серийно для телефонов и дронов.

Отметим, что о создании новой батареи, работающей на ядерной энергии и имеющей размер не больше монеты, было сообщено в 2009 году американскими учеными из университета Миссури. Тогда прорыв заключался именно в размере устройства. Оно было разработано для мобильных телефонов, портативных компьютеров и фотоаппаратов. О старте серийного выпуска американского изобретения ничего не известно.


ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?


    Ваше имя:

    Телефон:

    E-mail:

    Детали вопроса:

    Дорогие друзья!


    Если у вас остались вопросы, то с удовольствием на них отвечу. Заполните предложенную слева форму, но если вопрос очень срочный, то лучше обратиться к мастеру через Whatsapp.


    Ваш мастер Александр.


    Оставить комментарий