Чем опасны галогенные лампы. Случай из реальной жизни


Чем опасны галогенные лампы. Случай из реальной жизниВсем привет!
Сегодня был банальный на первый взгляд вызов, включили диммер, хлопок и часть светильников после этого не работает. Приехал, ага, выключен дифференциальный автомат, включил, часть светильников начало включаться, но часть светильников от диммера так и не работает. Настоял, что все же надо точно убедиться, дело в диммере или в чем-то еще, т.к. редко они выходят из строя по причине короткого замыкания. Вскрыл диммер, соединил провода вместе, включаю дифференциальный автомат и… Хлопок прямо знатный вышел, но в районе группы светильников. Во, теперь хоть примерно стало понятно, куда надо «рыть». Это прихожая, на диммере линия из 8 точечных светильников. Вскрываю первый и сразу стала понятна причина. В светильниках галогенные лампы, а это по сути, небольшие «утюжки», жар такой, что мама не горюй. И вот, сразу же видна подгоревшая изоляция из-за того, что шнур лежал на самой лампе. Хорошо, вскрываю соседний и тут уже видна 100% причина короткого замыкания, изоляция выгорела так, что провода основательно закоротило. Что хочу сказать, в итоге подгоревший шнур нашел еще в 5 светильниках, т.к. с клиентом было принято решение, что надо вскрывать все светильники, делать ревизию, а их в итоге 20 штук вышло (коридор, кладовка, ванная и туалет).

Здравствуйте!
Если Вам требуется установка какого-либо светильника, то без проблем, выслушаю, приеду, установлю.
Итак, вот последовательность шагов:
1. Вы мне звоните или пишите в WhatsApp +7 (905) 22 471 33
2. Задаются уточняющие вопросы по светильнику, месту установке и пр.
3. Собственно после ответа на данные вопросы уже можно сказать примерную стоимость работ (от и до)
4. Обсуждается время и место работы
5. По приезду, ПЕРЕД ПРОИЗВОДСТВОМ РАБОТ, говорится точная стоимость работ и тут именно вы принимаете решение о дальнейших действиях, да-да, нет-нет. Вызов, повторюсь, бесплатен, так что Вы ничем не рискуете!
6. Производится монтаж светильника
7
. Демонстрация своей работы. Гарантия прилагается!
Немного из личного опыта.. Из практики могу сказать, что через мои руки прошли сотни всевозможных светильников и с уверенность могу сказать, что данный вид работ на всю кажущуюся простоту имеет массу нюансов, нужен соответствующий навык и моментальное разрешение возникающих проблем, т.к. не всегда люстра бывает полностью укомплектована нужными запчастями, проводами и пр. Так что доверяйте монтаж или сборку профессионалу, чтобы установленный светильник радовал глаз и был в дальнейшем безопасен в эксплуатации.

В итоге, решили поменять все лампы и установить светодиодные, от них нет такого нагрева, плюс экономия, конечно, ну и намного ярче стало, светодиодными можно и мощностью поиграть, и светом от теплого до холодного. Диммер пришлось заменить обычным выключателем, т.к. под такие лампы он не предусмотрен, плюс клиенту не принципиально.

Итак, будьте очень с этим внимательны, ничего хорошего от подобных ламп нет, есть возможность, меняйте на светодиодные. Увы, очень трудно начальную стадию подгорания выявить, пространство за потолком большое, запах хоть и будет, но практически весь рассеивается. Благо, изоляция шнура качественная, которая реально не поддерживает горения, но попадается и брак. Опять же, такой ситуации вообще не возникло, если при установке светильников все провода были убраны от самих ламп, но…сами понимаете, пресловутый человеческий фактор, хочешь сделать качественно, сделай сам 🙂


Мои отзывы об установленных люстрах и светильниках:


ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?


    Ваше имя:

    Телефон:

    E-mail:

    Детали вопроса:

    Дорогие друзья!


    Если у вас остались вопросы, то с удовольствием на них отвечу. Заполните предложенную слева форму, но если вопрос очень срочный, то лучше обратиться к мастеру через Whatsapp.


    Ваш мастер Александр.


    Оставить комментарий