Будет ли работать УЗО без заземления?


Вопрос о безопасном использовании электроприборов ставится в электрике на первое место и является приоритетным в данной области. Большинство электроприборов и устройств направленно именно на то, чтобы обезопасить электросеть и пользователей: автоматические выключатели, дифференциальные автоматы, УЗО и т. д.

При этом не все люди понимают, зачем нужны два последних устройства защиты, а в частности УЗО. Понятное дело, что автоматические выключатели нужны для того, чтобы защищать электросеть от короткого замыкания и перегрузок. Что же касается УЗО, то у него совсем иная функция.

 

Что такое УЗО

 

УЗО — данная аббревиатура дословно расшифровывается, как «Устройство Защитного Отключения». Служит УЗО для контроля над утечками тока в электрической сети, ну а как именно работает УЗО, мы разберёмся несколько ниже.

 

Будет ли работать УЗО без заземления?

 
Поэтому главной задачей УЗО является защита человека от поражения электрическим током. Устройство защитного отключения сравнивает разницу потенциалов и если она есть, то моментально реагирует на это, отключая электроснабжение приборов.

Возможно, читатель не совсем понимает, что такое утечка тока и, как именно она может произойти?

 

Как работает УЗО

 

Итак, мы разобрались с тем, что УЗО служит для защиты человека от поражения электрическим током. Давайте же поговорим о том, как именно это происходит?

 

Будет ли работать УЗО без заземления?

 
Основная функция УЗО заключается в контроле над утечками электрического тока. Простыми словами говоря, устройство защитного отключения сравнивает, сколько тока ушло по фазному проводнику, и сколько тока вернулось обратно. Если разница существенная, то УЗО автоматически срабатывает.

То есть, если где-то произошла утечка тока «налево», то УЗО это видит и отключает питание электроприборов. Ярким примером этому может служить повреждённый ТЭН в водонагревателе, через стенки которого электрический ток пробивает на металлический корпус прибора через воду.

 

Будет ли работать УЗО без заземления?

 
В таком случае, если вы дотронетесь до корпуса водонагревателя или воды, то вас ударит током. Но этого не произойдёт, если водонагреватель будет подключён через УЗО. Как говорилось выше, устройство защитного отключения следит за утечками тока, и если утечка произойдёт по вине прогнившего ТЭНа, то, устройство защиты моментально отключит питание водонагревателя.

 

Будет ли работать УЗО без заземления?

 

Многие пользователи задаются вопросом о том, а будет ли работать УЗО без заземления. Ответ очевиден, конечно же, будет, поскольку устройство защитного отключения не предназначено для работы только в системах с заземлением.

Правда защита от работы УЗО без заземления будет несколько снижена, но это все равно лучше, если бы УЗО не использовалось вообще. Также следует отметить, что УЗО бывает разного номинала, а его установка может осуществляться как на отдельную комнату, например ванную, так и на весь дом.

 

Будет ли работать УЗО без заземления?

 
При этом стоит отметить, что в некоторых случаях, когда электропроводка в доме старая, УЗО может ложно срабатывать. Это говорит в первую очередь о том, что в электросети где-то есть утечки тока через кабель, как результат ветхой изоляции на нём.

 

Взято: https://zen.yandex.ru/elektriksovety


ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?


    Ваше имя:

    Телефон:

    E-mail:

    Детали вопроса:

    Дорогие друзья!


    Если у вас остались вопросы, то с удовольствием на них отвечу. Заполните предложенную слева форму, но если вопрос очень срочный, то лучше обратиться к мастеру через Whatsapp.


    Ваш мастер Александр.


    Оставить комментарий