Инфракрасный теплый пол под ламинат


Инфракрасный теплый пол под ламинатИнфракрасный пленочный пол очень хорошо подходит для укладки под ламинат. Его толщина – меньше 1 мм, поэтому никакого ощутимого воздействия на уровень напольного покрытия он не оказывает. Кроме того, укладка инфракрасного пола под ламинат производится существенно быстрее и легче, ведь нет необходимости в дополнительных затратах времени и средств на заливку стяжки .
Прогрев помещения происходит за счет инфракрасных тепловых волн длиной 5-20 микрон, повышающих температуру воздуха и всех, находящихся в помещении, предметов.

Преимущества пленочного теплого пола:
— равномерное распределение тепла по всему помещению;
— эффективность обогрева, а также энергосбережение инфракрасных систем обогрева – выше на 30 % по сравнению с резистивными теплыми полами;
— температура нагрева пленки не превышает 30-40 оС, что не вредит ламинированным панелям;
— плотность расположения элементов, излучающих тепловые волны, обеспечивает равномерный прогрев помещения;
— быстрое начало нагревания помещения;
— удобство установки, демонтажа и перемещения, а также долговечность системы обогрева – достигает нескольких десятков лет;
— не сушит воздух в помещении, устраняет неприятные запахи, ионизирует воздух, способствуя антиаллергическому эффекту.
Единственный недостаток, которым обладает инфракрасный теплый пол под ламинат – его высокая первоначальная стоимость, которая, тем не менее, окупается в течение пары лет использования.

Принцип работы пленочного инфракрасного пола
Работа инфракрасного теплого пола основана на пленочных нагревателях. Они представляют собой расположенные с минимальными промежутками полосы карбоновой пасты, впаянные между двумя слоями пленки из полиэстера. При подаче напряжения на эти стержни, они начинают излучать ИК-волны.
Подключение карбоновых элементов к питанию происходит посредством медных шин с посеребренными контактами. При этом все полоски и отдельные отрезки пленочного пола подключаются параллельно, что исключает выход из строя всей системы в случае поломки одного из элементов.
Инфракрасный пленочный теплый пол под ламинат выпускаются шириной в 50 см или 1 м, причем разнится также и длина рулонов. Выбор размеров нагревательной пленки зависит от параметров помещения. При необходимости, пленку можно разрезать по длине по специальным линиям, расположенным через каждые 25,7 см. В любых других местах кроить пленку нельзя.
Инфракрасная нагревательная пленка выпускается с удельной мощностью в 150, 220 и 440 Вт/м2. Данные показатели учитывают при расчете нагрузки на электросеть в квартире перед установкой системы теплых полов. Как правило, под ламинат используют пленку мощностью 150 Вт/м2, которая способна нагреваться до 40-45 оС, поскольку больший нагрев нежелателен для данного покрытия.
Термодатчик и кабель для контроля температуры, набор клемм для подключения пленки к сети, изоляция и коммутирующие провода, поставляются в комплекте с теплым полом. Отдельно приобретают терморегуляторы, которые устанавливают в каждой комнате, в местах, где к ним есть удобный доступ. Терморегулятор соединяют с электросетью, и от него расходятся кабели питания пленочного пола.

Инфракрасный теплый пол под ламинат Инфракрасный теплый пол под ламинат Инфракрасный теплый пол под ламинат

Укладка пленочного теплого пола под ламинат
Прежде чем начинать монтаж инфракрасного теплого пола под ламинат, следует составить схему расположения нагревательных элементов и проводки в помещении.
Вначале определяют место крепления регулятора температуры, к которому будут примыкать все кабели проводки. Наружную часть кабеля, подключаемую непосредственно к терморегулятору, можно провести по гофротрубке и скрыть в штробе в толще стены, либо оставить снаружи, прикрыв защитным коробом.
На схему необходимо нанести разметку укладки пленочных элементов, учитывая все предосторожности и ограничения. При этом важно учесть, что на поверхности нагревательной пленки нанесена разметка, по которой можно производить ее раскрой.
Рулон с пленкой лучше раскатывать вдоль комнаты, чтобы избежать излишних разрезов и соединений. Расстояние от нагревательной пленки до прочих отопительных приборов и стен должно составлять не менее 25-30 см. Читайте также: «Как уложить пленочный теплый пол под ламинат».
Не стоит укладывать термопленку в местах, где расположена мебель, поскольку нагревательные элементы будут перегреваться, тратить излишнюю энергию, и могут даже выйти из строя. Не говоря уже о самой мебели, которая также может пострадать.
Размещать соседние отрезки пленки нужно на расстоянии 5 см, не допуская их нахлестов или пересечения.
Как правило, оптимальной считается укладка инфракрасного теплого пола под ламинат на участке в 40-60 % от общей площади комнаты.
Последним этапом составления схемы является нанесение метода подключения. Способов подключения может быть два. В некоторых случаях допускается подключение кабеля к пленочным элементам только с одной стороны .
В другом варианте, «нулевой» и «фазный» кабели крепятся с противоположных сторон пленки, во избежание их пересечения. Такой способ подключения требует внимательности, чтобы не спровоцировать короткое замыкание.
Термодатчик располагают примерно по центру уложенных пленочных элементов таким образом, чтобы длины его кабеля хватило для подсоединения к терморегулятору.
Когда все нюансы учтены на схеме, можно приступать непосредственно к укладке пола.
Инфракрасный теплый пол под ламинат Инфракрасный теплый пол под ламинат Инфракрасный теплый пол под ламинат
Предварительная подготовка основы
Если предполагается монтаж инфракрасного пола под ламинат на бетонную основу, то она должна быть соответствующим образом подготовлена – выровнена, укреплена, прогрунтована и обеспылена. Далее переходят к подготовке ее под укладку пленочных элементов.
Стяжку избавляют от пыли, грязи и любых микрочастиц с помощью пылесоса.
Под нагревательные элементы, с целью экономии электричества, укладывают термоизолирующую фольгированную подложку. Толщина этого слоя составляет 2-3 мм.
Укладка фольгированного слоя производится металлизированной стороной наружу. К полу такая подложка крепится двухсторонним скотчем, а швы между полотнами проклеиваются клейкой лентой.
Толщина подложки позволяет замаскировать в ней все коммуникационные кабели, клеммы, термодатчик, чтобы они не выходили за общий уровень теплого пола при укладке ламинированных панелей.
Укладка нагревательной пленки
Согласно подготовленной заранее схеме производят раскрой и раскладку по площади комнаты нагревательной пленки. Разрезая пленку и перемещаясь по ней после укладки, следует быть аккуратными, чтобы не повредить токопроводящие и излучающие сегменты. Если это произошло, бракованный участок следует изъять.
По линии среза следует заизолировать все оголенные контакты, которые не понадобятся для подключения пленки к сети. Для этих целей в комплекте с материалом поставляется битумная лента.
Располагать отрезки пленки следует медными элементами вниз. При этом зафиксировать положение нагревательных элементов относительно друг друга и на подложке можно с помощью скотча.
Клипсы-клеммы вставляют в специальные зазоры в пленке, а выступающие части утапливают в толще подложки. После этого клипсы обжимают для последующего подключения нагревательного элемента к кабелю питания.
Разложив кабель согласно схеме, зачищаются концы и коммутируются с клеммами, после чего производится их обжимка.
При укладке нагревательных элементов важно не забыть о термодатчике. Располагают его под термопленкой, примерно в центре полотна таким образом, чтобы его рабочий элемент приходился на излучающую темную полосу. Зафиксировать датчик можно битумной лентой, поставляющейся в комплекте с пленочным полом.
Кроме того, после коммутации проводов в клеммах, их также следует заизолировать битумной изолентой. Ее крепят поверх и снизу клеммы, совмещая края между собой, чтобы добиться полной герметичности соединения. Читайте также: «Установка теплого пола своими руками – правила монтажа».
После подключения проводки к пленочному полу, все кабели с узлами соединения прячут в изолирующей подложке, сделав в ней прорезы, после чего закрепляются скотчем.

Подключение к электросети
Когда все работы по монтажу закончены, можно произвести подключение системы к электросети и тестовый запуск, для контроля ее работоспособности.
Все кабели питания нагревательных элементов пола протягивают к терморегулятору, предварительно установленному в стене. В случаях, когда отдельные участки теплого пола запитываются отдельными кабелями, их стоит подключать с помощью соединителей, в частности, для этих целей хорошо подходят клеммы «Wago».
Ни в коем случае нельзя производить скрутку проводов отдельных линий, поскольку этот снизит качество коммутации и может привести к перегреву и искрению проводки.
Если вы не обладаете достаточными теоретическими знаниями для работы с электрохозяйством, лучше проконсультироваться со специалистом. Он подскажет, какой мощности автомат следует установить для теплого пола, а также проконсультирует относительно подводки силового кабеля к терморегулятору. При этом подключать систему инфракрасного теплого пола к обычной розетке запрещено.
теплый пол пленка под ламинат
Чтобы защитить электросеть от перенапряжения и обеспечить безопасность пользователей, теплый пол к сети подключают через УЗО.
После завершения всех работ по подключению теплого пола к электросети, проводят повторную тщательную проверку ее правильности согласно схеме. После этого выполняют тестовый запуск системы обогрева. Если все работает и нигде не обнаружено проблем, можно переходить к укладке ламината.
Поверх инфракрасного пленочного теплого пола в обязательном порядке укладывают слой гидроизоляции. Это может быть либо плотный полиэтилен, либо специальная подложка под ламинат, поставляемая в комплекте с ним. Пленка настилается с нахлестом между соседними полотнами в 15-20 см, после чего швы герметизируют скотчем. Этот шаг послужит защитой нагревательных элементов в случае непредвиденного попадания воды на ламинат.

Взято: https://vk.com/club160726490


ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?


    Ваше имя:

    Телефон:

    E-mail:

    Детали вопроса:

    Дорогие друзья!


    Если у вас остались вопросы, то с удовольствием на них отвечу. Заполните предложенную слева форму, но если вопрос очень срочный, то лучше обратиться к мастеру через Whatsapp.


    Ваш мастер Александр.


    Оставить комментарий