Кухонный гарнитур. Схема электропроводки для подключения техники и освещения (разбор схем из Интернета). Схема 1


Кухонный гарнитур. Схема электропроводки для подключения техники и освещения (разбор схем из Интернета). Схема 1

Ребят, реально крик души. Сейчас жильцы и новоселы массово устанавливают кухни, красивые, современные, но смотришь конечный результат и видишь, что электрика сделана на уровне совдепии, шнуры висят (от светильников, вытяжки, микроволновки и пр.), стоит одна розетка, максимум двойная и в таком месте, что не понятно зачем она там, т.к. опять же нужен удлинитель, чтобы нормально все работало. Ребят, я все понимаю, голова в такие моменты всегда забита морем информации (сантехника, плитка, установщики и пр.), но большая к Вам просьба, позвоните или пригласите опытного электрика, который бы предложил Вам множество решений, чтобы современная кухня выглядела со всех сторон современной и потом не думать, что надо было что-то сделать для удобства, а время уже ушло. Можете привлечь и меня для бесплатной консультации по телефону +7 (905) 22 471 33, либо задать вопрос: https://piter220.ru/vopros
Итак, что касается схем электрики под кухонный гарнитур, которые часто попадаются в Инете. У меня накопилось несколько таких фото, которые я бы дополнил и подправил, опираясь на свой опыт работы с прокладкой электрики под кухонный гарнитур:
1. Розетка для микроволновой печи. На схеме их две, одна выше шкафчиков, другая в цоколе кухни. На самом же деле, шнур в микроволновках очень короткий, около 50см., потому в данном варианте придется использовать удлинитель, что не целесообразно. Более правильный вариант, это использовать скрытую розетку, которую надо расположить в стене ближе к правой стороне микроволновки, где практически во всех микроволновках имеется некая выемка. Это исключит удлинитель и сам шнур не будет виден.
2. Розетка для вытяжки. Данный вариант неверен, т.к. опять же, короткий шнур от вытяжки и самое главное, если там будет установлен пластиковый воздуховод, то розетка с вилкой будет мешать плотному прилеганию к стене. Правильный вариант, розетка должна располагаться за декоративным (вертикальным) кожухом самой вытяжки, ближе к центру, чтобы вилка не мешала воздуховоду. Верхняя точка розетки, это верхняя граница настенных шкафчиков или чаще, чуть ниже верхней границы (смотря какая компоновка кухни будет в районе вытяжки).
3. Выключатель для светильников. Он нужен, это однозначно, главное найти подходящее и удобное место для управления. В данном варианте схемы он не удобен и в плане управления, а также в плане размещения, например на его месте могут быть рейлинги для подвеса кухонной утвари, кружек и прочего. Я бы разместил его в центральной части, выделив под него один из модулей в блоке из трех розеток. Выключатель можно установить одно- или двухклавишный (освещение левой и правой части рабочей поверхности).
4. Выключатель измельчителя. Можно расположить еще один ряд из двух розеток + выключатель измельчителя (крайний левый в этом блоке) в правом углу рабочей поверхности (над стиральной машиной).
5. Холодильник. Чаще бывает, что холодильник не встроен в кухню, а стоящий отдельно, потому скрытую розетку лучше разместить в нижней его части, в районе компрессора. Есть еще вариант размещения, это над холодильником, но обратите внимание, что часто шнур от холодильника такой длины, что его не хватает до его верхней части.
6. Что еще может располагаться. Подсветка под козырьком верхних шкафчиков, подсветка самих шкафов, установлен телевизор. Это тоже требует управления и питания от сети.

Все схемы представлены здесь: https://piter220.ru/catalog/kuh

© Автор Александр Ковалев


ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?


    Ваше имя:

    Телефон:

    E-mail:

    Детали вопроса:

    Дорогие друзья!


    Если у вас остались вопросы, то с удовольствием на них отвечу. Заполните предложенную слева форму, но если вопрос очень срочный, то лучше обратиться к мастеру через Whatsapp.


    Ваш мастер Александр.


    Оставить комментарий