Как устроен и работает диммер (светорегулятор)


Диммер от английского слова dim, что означает затемнять. В русском варианте устройство называется светорегулятор или ступенчатый реостат.

Ступенчатый реостат.

Диммер изготовлен по принципу реостата он состоит из набора резисторов с помощью которых можно регулировать освещение. Всем нам хорошо знакомы уроки физики со школьной скамьи, двигая рычаг  реостата влево или вправо,  лампочка  загоралась ярче или тускнела. Любой проводник электрического тока оказывает ему определенное сопротивление, которое измеряется в омах. Чем больше сопротивление, тем меньше напряжение электрического тока. Теперь такой реостат в миниатюре доступен каждому. Устанавливается в домашних условиях вместо обычного выключателя —  для регулирования освещения.

Прежде чем выбрать диммер (светорегулятор), стоит задаться такими вопросами: 

  • Cколько будет в цепи освещения ламп?
  • Какая мощность потребителей будет использоваться?

Здравствуйте!
Если Вам требуется установка какого-либо светильника, то без проблем, выслушаю, приеду, установлю.
Итак, вот последовательность шагов:
1. Вы мне звоните или пишите в WhatsApp +7 (905) 22 471 33
2. Задаются уточняющие вопросы по светильнику, месту установке и пр.
3. Собственно после ответа на данные вопросы уже можно сказать примерную стоимость работ (от и до)
4. Обсуждается время и место работы
5. По приезду, ПЕРЕД ПРОИЗВОДСТВОМ РАБОТ, говорится точная стоимость работ и тут именно вы принимаете решение о дальнейших действиях, да-да, нет-нет. Вызов, повторюсь, бесплатен, так что Вы ничем не рискуете!
6. Производится монтаж светильника
7
. Демонстрация своей работы. Гарантия прилагается!
Немного из личного опыта.. Из практики могу сказать, что через мои руки прошли сотни всевозможных светильников и с уверенность могу сказать, что данный вид работ на всю кажущуюся простоту имеет массу нюансов, нужен соответствующий навык и моментальное разрешение возникающих проблем, т.к. не всегда люстра бывает полностью укомплектована нужными запчастями, проводами и пр. Так что доверяйте монтаж или сборку профессионалу, чтобы установленный светильник радовал глаз и был в дальнейшем безопасен в эксплуатации.

Наиболее распространенные диммеры на 300 Вт, 500 Вт.

Преимущественно, диммеры управляются с помощью поворотной рукоятки, по часовой стрелке-прибавить, против часовой-убавить. Бывают сенсорные светорегуляторы, но они менее распространены.

Потребность в освещении может меняться, иногда хочется мягкого-приглушенного тона, в другом случае когда у нас много гостей, приглушенный свет будет не уместным.

Как устроен и работает диммер (светорегулятор)

Бывают три типа диммера (светорегулятора):

  • диммер –управление  сети на 220 В.
  • диммер-управление сети работающей через понижающий трансформатор на 12 В.
  • диммер — для люминесцентных ламп. Например, MGU510.XXZD 40VA  компании Schneider Electric из серии Unica, лампы работающие с электронной ПРА (пускорегулирующий аппарат).

 

Во время приобретения покупки, обязательно осведомите продавца, какой диммер вам требуется.

При правильном подборе диммера (светорегулятора) и соблюдении всех правил, вы сможете создать по настоящему  комфортную атмосферу в вашем доме.

Источник: http://electric-tolk.ru


Мои отзывы об установленных люстрах и светильниках:


ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?


    Ваше имя:

    Телефон:

    E-mail:

    Детали вопроса:

    Дорогие друзья!


    Если у вас остались вопросы, то с удовольствием на них отвечу. Заполните предложенную слева форму, но если вопрос очень срочный, то лучше обратиться к мастеру через Whatsapp.


    Ваш мастер Александр.


    Оставить комментарий