Страсть к технике | Биография Николы Теслы


Страсть к технике | Биография Николы ТеслыНикола Тесла родился 10 июля 1856 года в хорватском селе Смиляны, где его род — сербы по национальности — жил с середины XVIII века. С детства он впитал в себя хорватские и сербские традиции. Отец будущего ученого Милутин Тесла, священник Сремской епархии Сербской православной церкви, получил блестящее образование: кроме богословия знал естественные науки, математику, литературу, несколько иностранных языков. Умный и прекрасно владеющий пером, Милутин Тесла приглянулся дочери священника Джуке Мандич, незаурядной женщине, славившейся в округе своим рукоделием.

В 1855 году, за год до рождения четвертого ребенка Николы — семья Тесла переехала в Смиляны. Есть легенда, что в день его рождения разразилась сильная гроза. Детство Николы Теслы прошло в идиллической деревенской обстановке. Он, его старший брат Дане и сестры Милка, Ангелина и Марица любили резвиться на природе.

Стремление к знаниям

В 1861 году в семье Тесла случилось страшное горе. Дане, старший брат нашего героя и любимец всей семьи, упал с лошади и скончался от травм. Гибель брата очень напугала Николу. Дане был очень способным мальчиком, и будущий ученый, очень привязанный к нему, потом вспоминал: «По сравнению с его талантами мои казались бледным подобием. А если я делал что-нибудь стоящее, родители еще глубже ощущали горечь потери. Поэтому я рос неуверенным в себе». Вскоре отец получил повышение, и семья переехала в город Госпич.

В 1870 году 14-летний Никола Тесла, окончив гимназию, перебрался в город Карловац, чтобы поступить в реальное училище и заняться изучением математики и иностранных языков. Он закончил его за три года вместо положенных четырех. Первый большой успех подростка, как он и предчувствовал, прошел мимо внимания родителей.

Юный Тесла объявил отцу, что желает выучиться на инженера-электрика, хотя тот предпочел бы, чтобы сын пошел по духовной стезе. В том же году в Госпиче началась эпидемия холеры, и молодой человек, заразившись ею, проболел целых девять месяцев. Врачи считали больного безнадежным, и отец в такой ситуации пообещал исполнить желание сына стать инженером, лишь бы он выжил. И Никола Тесла выздоровел. Отец сдержал свое обещание и отправил сына в австрийский город Грац учиться в высшем техническом училище.

Первая идея

Учебное заведение, куда поступил Никола Тесла, славилось качественной подготовкой по многим техническим дисциплинам. Молодой человек активно занялся учебой, не теряя ни одного часа в день напрасно. Помимо точных наук Тесла увлекался иностранными языками: поступая в училище, он владел уже девятью. К тому же он знал наизусть книги таких авторов, как Уильям Шекспир, Исаак Ньютон и Рене Декарт. Несмотря на успехи Теслы, его преподаватели были обеспокоены:усердие юноши граничило с одержимостью. Однокурсники, естественно, подсмеивались над ним. Юношу это обижало, и он стремился отличиться в другом: у него проявилась склонность к азартным играм. Как и в других своих увлечениях, Тесла не знал чувства меры и не раз проигрывал солидные суммы. Выигрывая, он, к удивлению картежников, всегда возвращал деньги неудачникам.

На третьем курсе Никола Тесла менением переменного тока. Однажды он заявил преподавателю, что использование постоянного тока в электродвигателе, именуемом «машиной Грамма», непрактично. Студент предположил, что в механизме имеется «лишний» элемент — коллектор: без него ток из постоянного превратился бы в переменный, и прибор работал бы эффективнее. Профессор утверждал, что без коллектора двигатель работать не может, и прочел целую лекцию о том, что использовать переменный ток с подобной целью невозможно. Но Тесла остался при мнении, что его идея осуществима.

Неустроенность

Разочарованный отповедью профессора, Тесла запустил учебу и стал день и ночь напролет играть в карты, проигрывая крупные суммы. Однажды, чтобы сын смог расплатиться за проигрыш, Джуке Тесле пришлось занять деньги у друзей. Ему удалось отыграться и вернуть матери долг, но с тех пор Никола Тесла навсегда отказался от карт.

Так и не окончив высшее техническое училище, молодой человек нашел место помощника инженера в соседней с Грацем городе Мариборе. Эта работа приносила неплохой доход, и Тесла мог откладывать деньги на дальнейшую учебу. Мысли об усовершенствовании электродвигателя он не оставил и в свободное время самостоятельно ставил физические опыты.

«Никола Тесла: ложь и правда о великом изобретателе»

 


ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?


    Ваше имя:

    Телефон:

    E-mail:

    Детали вопроса:

    Дорогие друзья!


    Если у вас остались вопросы, то с удовольствием на них отвечу. Заполните предложенную слева форму, но если вопрос очень срочный, то лучше обратиться к мастеру через Whatsapp.


    Ваш мастер Александр.


    Оставить комментарий