Противопожарное УЗО на вводе: необходимость применения и правила выбора


Существует большое количество факторов риска, которые угрожают безопасности жилья и его обитателей, и самым, пожалуй, опасным является пожар. Статистика неумолима – тысячи квартир и домов уничтожаются и повреждаются огнем ежегодно. Таже статистика говорит, что причиной около 80% всех пожаров является неисправность электропроводки.
В различных источниках много и подробно говорится об электрических устройствах, которые защищают дом и его обитателей от пожара и поражения током. Наиболее распространенными из них являются устройства дифференциального тока – УДТ, к которым относятся выключатели дифференциального тока (раньше их называли УЗО) и  дифференциальные автоматы (обычно их для краткости называют диффавтоматы). Оба вида этих устройств могут выполнять функцию как защиты объекта от пожара, так и защищать человека от поражения током. О том, как выбирать и применять их пойдет речь в этой статье.
Все устройства дифференциального тока имеют техническую характеристику номинальный отключающий дифференциальный ток, это значение дифференциального тока (тока утечки), при котором  УДТ отключается. Для защиты от поражения электрическим током применяются УДТ, у которых этот параметр составляет не более 30 мА. Именно эта величина выбрана не случайно, т.к.  по медицинским исследованиям, опасным является протекание через тело человека тока свыше 40 мА в течении 1 секунды т.е. сочетание в УДТ ограничения тока и мгновенного отключения обеспечивают полную защиту человека от поражения током.
По ГОСТ Р 50572.4.42-2012 для защиты от пожара должны устанавливаться УДТ с номинальным отключающим дифф. током менее 300 мА. Применение устройств с такими параметрами обусловлено исследованиями ВНИИ противопожарной обороны (ВНИИПО МЧС РФ), которые показали, что при значениях тока утечки около 150 мА на участке протекания тока утечки выделяется мощность примерно 33 Вт, что достаточно для возгорания изоляции провода или кабеля. Кроме того, для отдельных видов нагрузок, где из-за отказа высока вероятность пожара должны быть установлены УДТ с номинальным отключающим дифф. током менее 30 мА. К таким нагрузкам можно отнести, к примеру, теплые полы с пленочным нагревательным элементом.
Таким образом, для надежной защиты от пожара и поражения током в электрической цепи должны быть установлены УДТ двух типов, причем от правильного взаимодействия этих устройств зависят корректная работа всей электрической цепи и надежность защиты помещения и его обитателей.  ГОСТ Р 50571.5.53-2013 устанавливает основные правила взаимодействия УДТ в электрической цепи для двух случаев: для применения в жилищном строительстве и для прочих применений. Так, для жилищного строительства необходимо, чтобы УДТ на вводе имело номинальный отключающий дифференциальный ток в три раза больше, чем устройство на отходящей линии. Это условие подразумевает, что при установке на отходящих линиях УДТ с током отключения 30 мА на вводе мы можем применять устройства, имеющие ток срабатывания как 300 мА, так и 100 мА т.к. это соответствует условию, указанному выше. На практике же для квартир и небольших дачных домов на вводе используют устройства 100 мА, для коттеджей применяют УДТ с током отключения 300 мА т.к. электрические цепи в последнем случае являются более разветвленными.
Для прочих применений тот же ГОСТ требует, чтобы УДТ на вводе со стороны питания имело времятоковую характеристику выше, чем у устройства, расположенного на отходящих линиях. Другими словами, устройство на вводе должно иметь определенную задержку времени на отключение и такими характеристиками обладают устройства типа «S» или селективные УДТ. Вторым условием является то, что номинальный отключающий дифференциальный ток устройства на вводе должен быть больше, чем у устройства на отходящей линии.
Таким образом, можно сформулировать несколько требований по применению УДТ для защиты от пожара  в современных электрических цепях. Во-первых, в современных домах и квартирах должны устанавливаться как УДТ для защиты от поражения током, так и устройства для защиты от пожара. При этом на вводе должно устанавливаться противопожарное УДТ с номинальным дифференциальным током срабатывания 100 мА для квартир и небольших домов или 300 мА для коттеджей и других помещений большой площади.  Если речь идет об объектах коммерческой недвижимости, например, то УДТ на вводе должно быть селективным (индекс «S»). Кроме того, если в Вашем доме или квартире используются, например, теплые полы с пленочными нагревателями, их также необходимо защитить УДТ с током срабатывания не больше 30 мА.
Источник: https://partner.schneider-electric.com


ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?


    Ваше имя:

    Телефон:

    E-mail:

    Детали вопроса:

    Дорогие друзья!


    Если у вас остались вопросы, то с удовольствием на них отвечу. Заполните предложенную слева форму, но если вопрос очень срочный, то лучше обратиться к мастеру через Whatsapp.


    Ваш мастер Александр.


    Оставить комментарий