Электропроводка своими руками


Замена электрической проводки в квартире, частном доме, своими руками. Экономьте время и деньги.

Если вы затеяли ремонт квартиры или дома, желательно поменять электрическую проводку. Почему желательно, потому, что в 70-80 годы никто не рассчитывал на электрическое оборудование, которое сейчас применяется в наших квартирах и тем более в домах, а ремонты обычно производились косметические.

В наше время появилось много бытовой техники, это стиральные машины, кофеварки, электрочайники, микроволновые печи, электрические духовки, хлебопечки, можно ещё долго перечислять названия данного оборудования, и возникает вопрос, как данную технику сможет выдержать старая электрическая проводка, со старым щитком питания, в котором обычно стоят две пробки. Вот по этой причине необходимо поменять старую алюминиевую электропроводку на новую, медную.

Самым распространенным стал медный кабель, марки NYM (круглый) или ВВГ (плоский). Электромонтаж лучше всего начинать с дальней комнаты, чем ближе вы будите подходить к электрическому щитку, тем больше у вас будет проводов, а так как скорей всего вы начинающий электромонтажник, то легче проделать работу будет именно так и не надо бояться.

Электропроводка своими рукамиНачните с того, что возьмите рулетку, мел или строительный карандаш и начертите на стенах, отступив от пола тридцать сантиметров до осевой линии, квадраты шириной семь сантиметров и высотой семь сантиметров, в этих квадратах у вас будут находиться розетки, если у вас будет не одна розетка, а несколько, то чертите не квадрат, а прямоугольник из расчета семь сантиметров на одну розетку.

Далее чертим линии от квадратиков до потолка и вдоль между стеной и потолком к дверному проему. По этим линиям вырезаются штробы угловой шлифовальной машиной (Болгаркой). После разметки розеток, размечаем места под включатели.

Рисуем квадраты шириной и высотой как у розеток, отступая от пола до оси квадратов девяносто сантиметров, далее отступаем от пола два метра тридцать сантиметров и рисуем осевую линию, на которой рисуем прямоугольник высотой девять сантиметров и шириной двадцать сантиметров, в этом месте будут располагаться две распределительные коробки, в которые будут сводиться все провода от розеток и включателей, одна коробка для розеток, другая для освещения.

Далее проводим линию от включателя до распределительной коробки и до потолка, к распределительным коробкам так же чертим линию от будущего светильника. От распределительных коробок провода пойдут к щитку питания.

После разметки берете шлифовальную машину с алмазным диском (диаметр 125-230 мм), не забывайте очки, перчатки и респиратор и вырезаем квадратики, прямоугольники глубиной пять шесть сантиметров, затем режем по линии бороздку глубиной три четыре сантиметра.

После того как все порезано, надо выбить штробы и отверстия под розетки, включатели, распределительные коробки. В выбитые отверстия с помощью строительного гипса вмазываются установочные коробки (подрозетники) в которых будут находиться розетки и включатели и коробочки (диаметр 80 мм) которые будут выполнять роль распределительных коробок.

От всех розеточных коробок прокладываем провода по готовым штробам в одну из распределительных коробок. Так же проводим провода от включателя и светильника во вторую распределительную коробку. В каждую распределительную коробку от щитка питания должно прийти по одному питающему кабелю, затем провода коммутируются и изолируются. Комната готова. Все остальные помещения делаются по этому принципу.

Электропроводка своими руками

После коммутации желательно подать напряжение в распределительную коробку и проверить наличие питания в розетках, и проверить работоспособность освещения, не забывайте, что 220 вольт опасно для жизни.

Проверять напряжение необходимо измерительными приборами. После проверки можно смело приступать к отделочным работам. Новая электропроводка прослужит вам много лет.

Михаил Барсуков http://electrik.info/


ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?


    Ваше имя:

    Телефон:

    E-mail:

    Детали вопроса:

    Дорогие друзья!


    Если у вас остались вопросы, то с удовольствием на них отвечу. Заполните предложенную слева форму, но если вопрос очень срочный, то лучше обратиться к мастеру через Whatsapp.


    Ваш мастер Александр.


    Оставить комментарий