Без выходных c 9:00 до 19:00 +7 (905) 22 471 33 Гарантия 5 лет! |
На главную » Консультация. Задать вопрос » Заземление и подключение вентилятора.
23-10-2013, 12:54 |
дд. есть канальный вентилятор ВКМ 250 в металлическом корпусе. на клемной коробке имееться три клемы подключения фаза L, нейтраль N и заземление PE, а также запараллеленый конденсатор. обязательно ли землить вентилятор? в доме нет заземления. вентилятор находиться в деревянном ящике, который перемещается на резиновых роликах. доступ к нему ограничен, ящик закрываеться ключем.
и еще необходимо подключить к нему регулятор скорости РС-1-300 , не пойму по схемкам, что куда подключать. разрывать им фазу или нейтраль, или без разницы что, так как переменки все равно?
ОТВЕТ:
Здравствуйте!
Заземлять в данном случае ничего не надо (при обрыве нуля на корпусе вентилятора может появиться потенциал). Насчет регулятора скорости, то здесь разницы по сути никакой , но я бы рекомендовал поставить его в разрыв фазы.
С уважением,
Александр
Обратите внимание!
Просмотров: 3 309 | Комментариев: 2 | Печать | Вернуться обратно |
Категория: Консультация. Задать вопрос
*ЩИТОК
*ЗАЩИТА ОТ ИСКРЕНИЯ
*ЭЛЕКТРОПРОВОДКА
*КУХНЯ
*ВАННАЯ КОМНАТА
*КРОМЕ ТОГО...
*РУБРИКИ
*ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРА
*Комментарии
Добрый день!
Стала жужжать и потрескивать вытяжка (krona купольная) в режиме свет.
Звук похож на звук трансформатора только с щелчками и противный.
По ощущениям звук из коробки с \"мозгами\".
По. Ударе по корпусу лампочка чуть ярче начинает светить.
Что это может быть и как победить?
Заранее спасибо.
На самом деле, это реально неудобно, когда у нас не пришли к единой аббревиатуре по данному типу устройств :( На всех сайтах называют по разному, приходится в поиск вбивать сразу несколько сокращений. Или уже к ГОСТу привязка у всех была, называли УЗДП
Давайте так, я напишу для чего устройства, а Вы там сами решайте (всегда обращайте на буквы и и цифры на любых устройствах, это очень важно!):
УЗМ-51М - защита от \"перенапряжения\" или \"просадки\"напряжения (можно регулировать)
УЗМ-51МД - тоже самое, что и УЗМ-51М, только добавлена еще защита от дугового пробоя
УЗИс-С1-40 - защита от дугового пробоя + встроенная защита от \"перенапряжения\" (можно регулировать)
S-ARC1 - защита от дугового пробоя + встроенная защита от \"перенапряжения\" (>275 Вольт) и низкого напряжения (<170 Вольт) + встроен модульный автоматический выключатель
*О мастере
"Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию. "
*Подписка
Вы можете подписаться на рассылку новостей. В рассылку включается информация о новых публикациях на сайте. Для этого:*Новое на сайте
*Для скачивания
*Метки сайта
AFCI AFDD Schneider Electric автомат автоматический выключатель Биография Николы Теслы ванная ванная комната виды освещения вызов электрика Девяткино ЖК защита от перенапряжения кабель кухня Мурино освещение освещение в квартире Парнас перенапряжение провод розетка Санкт-Петербург свет светильник СПб счетчик счетчик электроэнергии УЗО умный дом управление светом услуги электрика устройство защитного отключения электрика электрика в доме электробезопасность электромонтаж Электромонтажные работы электропроводка электросчетчик
Copyright © 2011-2018 Мастер электрик Александр Ковалёв
Вся электрика дома на одном сайте