Светильники для кухонной мебели


Во время ремонта этап приобретения и монтажа кухонной мебели выполняется, обычно, значительно позже проведения электропроводки в квартире, поэтому целесообразно заранее определиться с расположением мебельных светильников с тем, что бы подвести провода в нужные места и удобно расположить выключатели еще на стадии выполнения скрытой проводки. Конечно, все это относится к любой мебели, но именно на кухне чаще всего возникают проблемы, если проводка выполнена не продуманно.

Можно выделить три основных зоны расположения светильников на кухонной мебели:

1. Световой карниз в верхней части кухонных полок. Обычно используют врезные, реже накладные галогенные или светодиодные светильники. В обоих случаях требуются блоки питания (трансформаторы), которые располагаются сверху на полке. Необходимо предусмотреть вывод электропроводки на соответствующей высоте и не забыть про выключатель, удобно расположенный в зоне досягаемости.

2. Светильники на кронштейне крепятся сверху на полке. В настоящее время широко распространены галогенные светильники этого типа и, в последнее время, появляется всё больше светодиодных. Функционально могут использоваться для дополнительного общего освещения, для подсветки фасадов кухонных полок и для освещения поверхности рабочего стола ( в этом случае используют светильники с лампами, формирующими направленный световой поток). Всё, что сказано о проводке в предыдущем случае, справедливо и здесь. С конкретными моделями светильников этого типа можно познакомиться в обзоре.

Здравствуйте!
Если Вам требуется установка какого-либо светильника, то без проблем, выслушаю, приеду, установлю.
Итак, вот последовательность шагов:
1. Вы мне звоните или пишите в WhatsApp +7 (905) 22 471 33
2. Задаются уточняющие вопросы по светильнику, месту установке и пр.
3. Собственно после ответа на данные вопросы уже можно сказать примерную стоимость работ (от и до)
4. Обсуждается время и место работы
5. По приезду, ПЕРЕД ПРОИЗВОДСТВОМ РАБОТ, говорится точная стоимость работ и тут именно вы принимаете решение о дальнейших действиях, да-да, нет-нет. Вызов, повторюсь, бесплатен, так что Вы ничем не рискуете!
6. Производится монтаж светильника
7
. Демонстрация своей работы. Гарантия прилагается!
Немного из личного опыта.. Из практики могу сказать, что через мои руки прошли сотни всевозможных светильников и с уверенность могу сказать, что данный вид работ на всю кажущуюся простоту имеет массу нюансов, нужен соответствующий навык и моментальное разрешение возникающих проблем, т.к. не всегда люстра бывает полностью укомплектована нужными запчастями, проводами и пр. Так что доверяйте монтаж или сборку профессионалу, чтобы установленный светильник радовал глаз и был в дальнейшем безопасен в эксплуатации.

3. Наибольшее число вариантов есть для крепления светильников под полкой, непосредственно над рабочим столом. Во-первых, здесь часто применяют люминесцентные светильники. Как правило, такой светильник имеет собственный выключатель. Большинство подключается с помощью сетевого шнура через специальный разъём сбоку светильника. Наличие торчащего из светильника шнура часто является для покупателя существенным недостатком. Есть, впрочем, и исключения, например конструкция светильника SFF (GALS) позволяет присоединить провод внутри светильника, в этом случае можно использовать короткий провод, выведенный непосредственно из стены. Интересны светильники, снабженные вращающимся вокруг лампы плафоном, такая конструкция позволяет направлять свет в нужное место. Крепиться светильник может как под полку, так и на стену (3а).

Аккуратный внешний вид и достаточно яркое освещение характерны для галогенных накладных светильников. Форма светильников может быть круглой или треугольной. Для питания требуется трансформатор, который легче всего спрятать сверху, на полке. Таким образом вывод провода 220V следует делать наверх, где будет лежать трансформатор, а провода от трансформатора к светильникам прятать за полкой (их укладка выполняется во время монтажа мебели).
В последнее время наибольшим спросом пользуются светодиодные системы: плоские накладные светильники и светодиодные ленты. При мощности 15 W на метр лента даёт световой поток, достаточный для освещения рабочего стола. Блоки питания здесь так же необходимы.

Познакомиться с существующими типами и моделями светильников для кухонных рабочих столов можно в соответствующем обзоре. Мебельным выключателям и бесконтактным датчикам посвящена еще одна статья.

 

Костюк Александр Владимирович,

автор сайта http://www.happylight.ru/

ПОПУЛЯРНАЯ СВЕТОТЕХНИКА (консультации для покупателей).


Мои отзывы об установленных люстрах и светильниках:


ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?


    Ваше имя:

    Телефон:

    E-mail:

    Детали вопроса:

    Дорогие друзья!


    Если у вас остались вопросы, то с удовольствием на них отвечу. Заполните предложенную слева форму, но если вопрос очень срочный, то лучше обратиться к мастеру через Whatsapp.


    Ваш мастер Александр.


    Оставить комментарий